576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я написать заявление в прокуратуру, если работала без договора и оформления?

работала в компании 4 месяца без оформления и какого либо договора. Все эти месяца зп полностью не получала только частями, объясняли тем что денег нет. Закрыли наш отдел я осталась без работы, когда уходила зп не дали сказали придти через 2 недели. Пришла через 2 недели, но оказался что офис давно закрыт и на двери весит бумажка с номерами куда можно обратиться, но все номера не доступны. Уже 2 месяц ищу их не могу получить свои деньги. Могу ли я написать заявление в прокуратуру если работала без договора и оформления?

16 Августа 2016, 15:04, вопрос №1347200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
721
ответ
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы конечно вправе обратиться в прокуратуру и даже в суд, но Вам нужно будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований. В первую очередь доказательством Вашей работы должен быть трудовой договор, запись в трудовой книжке, но этого ничего у Вас нет. В таком случае доказательствами могут быть сведения получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей. Для обращения в суд установлен срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

16 Августа 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Рекомендую Вам письменно обратится к работодателю с претензией о выплате задолженности по заработной плате. В своей претензии сошлитесь на статьи 84.1, 127, 136, 140 Трудового кодекса РФ.

Учтите, что работодатель нарушает законодательство как в части невыплаты Вам заработной платы, так и уклонению от подписания трудового соглашения.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2. И уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

После получения письменного ответа от работодателя рекомендую Вам обратится в Инспекцию по труду и, при желании, в прокуратуру.

Не забудьте, что Ваше обрашение должно быть подтверждено письменными доказательствами и аудиозаписями.

16 Августа 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут