Можно ли прописать дочь одного из собственника без согласия второго собственника?

здравствуйте. вопрос. у квартиры 2 собственника - может ли 1 из них прописать в квартиру свою дочь (27 лет) с ребенком без согласия 2 собственника? может ли заселиться в эту квартиру дочь с ребенком? можно ли заселить только внучку?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Несовершеннолетние дети до четырнадцати лет регистрируются (прописываются) по месту жительства вместе с родителями или с одним из них без согласия других собственников жилого помещения. То есть этот ребёнок (внучка одного из собственников), если ей нет четырнадцати лет, может быть зарегистрирована по месту регистрации своей матери (или отца) без согласия собственников, но только если сама дочь уже зарегистрирована в этой квартире.

Но в Вашем случае дочь (которой 27 лет) не зарегистрирована в этой квартире, и для её регистрации необходимо получить согласие второго собственника. А так как для ребёнка такое согласие не требуется он будет автоматически зарегистрирован (прописан) с ней в этой квартире без согласия собственников. Таким образом, у вас стоит вопрос давать или не давать второму собственнику согласие на прописку дочери, так как про ребёнка никого спрашивать не требуется.

Но ребёнка (внучку) отдельно от её матери заселить и зарегистрировать (прописать) нельзя.