Правомерно ли мне не платили зарплату, если я продолжала работать?

НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ( сейчас ребенку 1 г.1м) с февраля вышла на 0,75 ставки доцента по основному месту работы, написав соответствующее заявление. Получала, работая, и пособие и зар.плату. 29 июня меня не поставив в известность опять отправили в отпуск по уходу ( о чем я узнала получив только пособие) и при этом я продолжаю выполнять свою непосредственную работу, разрабатывая методические материалы.

после череды бесконечных разбирательств, с привлечением руководства, я вновь написала заявление о выходе на 0,75 с неполным рабочим днем. Причем писала я под диктовку начальника отдела кадров.

в результате оформления - я лишилась пособия по уходу за ребенком.

какие мои действия? это уже не первый случай грубейших нарушений работников ОК

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Действительно, действия работодателя грубым образом нарушают Ваши трудовые права. Вы вправе выйти из дикретного отпуска на неполный рабочий день. При этом выплата пособия по уходу за ребенком за Вами сохраняется. Данное положение содержится в трудовом кодексе РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материнством».

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Также Вы можете взыскать с работодателя все неполученные деньги в судебном порядке+ компенсация морального вреда.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с п. 3 ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Рабочее время сотрудницы с сохранением права на получение пособия может быть уменьшено до 0,75,.