Может ли мне быть предъявлено обвинение по статье 226.1 за посылку из Белоруссии?

Заказа себе мед. Препарат, а оказалось что он запрещён на территории рф. А посылка идёт из Белоруссии

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 226.1 УК РФ объектом преступления являются контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

Контрабандой признается перемещение через таможенную границу государства помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации.

Как я понял из вопроса перемещение еще не произошло?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посылка уже в пути, но я поздно узнал о том что она идёт из Белорусии и теперь не хочу её получать, т.к. Это может плохо кончиться, что мне делать, могут ли мне предьявить обвинение если я не получу эту посылку?????

Если посылка оформлена на Ваше имя, то Вам лучше всего сообщить об этом в отдел полиции, воспользовавшись ст. 31 Уголовного кодекса РФ, согласно которому:

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Подробности мне не известны, но этот вариант действует, если посылка не перемещена через границу РФ. Главное в заявлении о добровольном отказе в преступлении грамотно описать на какой стадии Вы отказались от деяния, чтобы в полиции не уцепились за момент, согласно которому преступление будет считаться оконченным либо прерванным по независящим от Вас обстоятельствам.