Что мне грозит в суде, если я виновник ДТП и у меня нет страховки?

Ситуация такая: я виновник небольшого ДТП, на моём транспортном средстве отсутствует страховка. пострадавший предложил обойтись без сотрудников ДПС и разойтись на месте с выплатой ему материальных средств. И составить европротокол. Деньги я ему не выплатил и сказал пусть суд решит. После его составления пострадавший написал расписку отм что ко мне не имеет замечаний и претензий. А теперь он обратился к адвокату и подает на меня в суд. Хотелось бы узнать, что мне грозит в суде, если я имею расписку?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Сама по себе расписка имеет юридическую силу, однако при нарушении правил ее составления может быть признана ничтожной. Важен момент, указывали ли Вы в расписке, что виновник передал пострадавшему денежные средства в счет компенсации материального вреда, а пострадавший претензий не имеет именно в связи с данным обстоятельством.

Вы должны понимать, что само наличие расписки не лишает лицо возможности обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.

С учетом того, что у Вас отсутствует полис ОСАГО, страховая откажет в выплате.

В данной ситуации потерпевший вправе провести независимую оценку причиненного ущерба и обратиться к Вам с претензией о возмещении материального ущерба, затем обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

В расписке указанно, что "после составления протокола "евро" пострадавший по случаю совершенного ДТП, претензий не имеет"

Вся проблема в том, что страховая компания откажет в выплате потерпевшему по европротоколу, так как он является ничтожным ввиду того, что одним из обязательных условий является наличие действующих полисов ОСАГО у обоих водителей.

К сожалению, в данном случае подобная расписка не спасет Вас от судебного разбирательства.