Что мне грозит в суде, если я виновник ДТП и у меня нет страховки?

Ситуация такая: я виновник небольшого ДТП, на моём транспортном средстве отсутствует страховка. пострадавший предложил обойтись без сотрудников ДПС и разойтись на месте с выплатой ему материальных средств. И составить европротокол. Деньги я ему не выплатил и сказал пусть суд решит. После его составления пострадавший написал расписку отм что ко мне не имеет замечаний и претензий. А теперь он обратился к адвокату и подает на меня в суд. Хотелось бы узнать, что мне грозит в суде, если я имею расписку?

, Евгений, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Сама по себе расписка имеет юридическую силу, однако при нарушении правил ее составления может быть признана ничтожной. Важен момент, указывали ли Вы в расписке, что виновник передал пострадавшему денежные средства в счет компенсации материального вреда, а пострадавший претензий не имеет именно в связи с данным обстоятельством.

Вы должны понимать, что само наличие расписки не лишает лицо возможности обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.

С учетом того, что у Вас отсутствует полис ОСАГО, страховая откажет в выплате.

В данной ситуации потерпевший вправе провести независимую оценку причиненного ущерба и обратиться к Вам с претензией о возмещении материального ущерба, затем обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

В расписке указанно, что "после составления протокола "евро" пострадавший по случаю совершенного ДТП, претензий не имеет"

Вся проблема в том, что страховая компания откажет в выплате потерпевшему по европротоколу, так как он является ничтожным ввиду того, что одним из обязательных условий является наличие действующих полисов ОСАГО у обоих водителей.

К сожалению, в данном случае подобная расписка не спасет Вас от судебного разбирательства.