Можно ли не платить госпошлину, если подать иск на пени на задолженность по алиментам?

С мужем в разводе, исполнительный лист по алиментам вступил в силу 09.2015. Алименты не выплачивались.К 08.2016г накопилась задолженность, справка от пристава имеется. Могу ли я не платить госпошлину по иску о взыскании пени с задолженности по алиментам ссылаясь на п.2 ст333.36 НК РФ. И возложить её на ответчика?

, Надежда, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В указанной Вами норме предоставлена льгота при предъявлении иска о взыскании алиментов. А взыскание неустойки и взыскание алиментов разные предметы искового заявления. Вы можете попробовать подать иск без уплаты пошлины (в расчете на то, что судья не придаст значение), но по закону судья должна Вам оставить дело без движения и предложить её заплатить.