Как оформить регистрацию по месту пребывания или жительства?

добрый день! у меня такая ситуация, мой брат более 20 лет прожил в Новосибирске, а теперь приехал на ПМЖ ко мне в Курск. Для того чтобы устроиться на работу ему нужна регистрация. На данный момент он не имет прописки вообще нигде, у меня в собственности есть дом, но сама я там не прописана. Первый вопрос могу ли я прописать брата в собственный дом, если я том не прописана? И второй вопрос: как сделать прописку, что бы брат не имел ни каких прав на собственность и не мог без моего ведома никого прописать в мое имущество? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Курск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

1.

могу ли я прописать брата в собственный дом, если я том не прописана?
Евгения

Конечно, только не прописать, а зарегистрировать его постоянное место жительства на основании того, что Вы являетесь собственником дома. Отсутствие у Вас постоянной регистрации в своём доме не препятствует регистрации Вашего брата в этом же доме.

2.

как сделать прописку, что бы брат не имел ни каких прав на собственность и не мог без моего ведома никого прописать в мое имущество?
Евгения

Постоянная регистрация брата даёт ему право пользования домом, а не право владения и распоряжения, поэтому он продать дом не сможет ввиду того, что собственником являетесь Вы. Тут и волноваться не надо изначально.