Кто должен платить кредит после смерти бабушки?

у моего сына (ЕМУ 11 лет) умерла бабушка, на ней есть потребительский кредит в размере 50 000 (был не застрахован) и кредитная карточка на сегодня тысяч 37 000 (в минусе)......в права наследства будут вступать мой ребёнок и её муж . Он не собирается выплачивать кредит, т.к. маленькая пенсия и он просто алкоголик, которому всё равно. Кто должен выплачивать кредит, может ли обязанность перейти на моего ребёнка по достижению его совершеннолетия (кредит брались в Сбербанке)?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Так как Ваш ребенок несовершеннолетний и не имеет в связи с этим собственного дохода, то в данном случае кредит придется выплачивать солидарно мужу умершей и Вам, как законным представителям своего ребенка.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

В банке мне сказали, что должен выплачивать только муж, т.к. ребёнок несовершеннолетний и только по достижению его совершеннолетия он может вступить в ответственность (и то сказали, что это можно оспорить), поэтому я хотела убедиться в том, что в дальнейшем я могу законно снять ответственность со своего сына, а при чём здесь, я должна платить вообще не пойму. Если даже в банке говорят, что можно оспорить, то вашем ответе Олег Юрьевич, я сомневаюсь, вы уж простите)))).......Может кто ещё ответить на этот вопрос)))

Это Ваше право, Наталья, сомневаться. Но в банке могут сказать всё, что угодно. Вы же не у юриста банка спрашивали?

Не думаю, что ответ иных юристов Вас обрадует.