Какой документ носит публично-правовой характер, когда детей оформляешь на себя после развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий,обстоятельства сложились так, что нам с супругой пришлось развестись. После того мы решили оформить детей на меня(чтоб их внесли в реестр, нужадающихся в постоянном жилом обеспечении),-составили у нотариуса "согласие", где указано, что дети проживают со мной. Обратился я в управление жилищного обеспечения для изменения состава семьи, но там сказали, что наше согласие не носит публично-правовой характер, и регулирует отношения лишь между родителями. Там требуют решение суда. Подскажите пожалуйста, правы ли они, и если да, то какой документ надо составить(слышал, есть по мимо согласия,-соглашение), либо нужно решение суда, что б документ носил "публично правовой характер". Большое спасибо!

, Роман, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Так, а по решению суда за кем оставлены дети? Если за мамой, то Вам и надо через суд изменять место нахождение детей.

Уважаемый Роман! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: важно, как и что написано по детям в решении о расторжении брака. Если вообще ничего, то надо и достаточно между родителями нотариального соглашения о порядке осуществления родительских прав, в котором четко прописать с кем дети будут жить, порядок посещения детьми вторым родителем и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Исходя из положений семейного законодательства, п. 3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Именно заключенное соглашение, тем более оформленное нотариально, и выполняет роль данного документа. Обратиться в суд у Вас нет формальной возможности — поскольку нет спора о месте жительства детей, да и соглашение между Вами было составлено.

(чтоб их внесли в реестр, нужадающихся в постоянном жилом обеспечении),-
Роман

Вы на учет в качестве нуждающегося поставлены? Обеспечение Вас жильем предполагается в качестве участника НИС или иным образом?

Для НИС наличие детей не имеет значения.
Полевая Юлия

Никто не спорит, в том случае, если клиент является участником НИС — то и никакого соглашения ему представлять не стоит.

Это скорее всего, очередь.
Полевая Юлия

Или субсидия.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Там требуют решение суда. Подскажите пожалуйста, правы ли они, и если да, то какой документ надо составить(слышал, есть по мимо согласия,-соглашение), либо нужно решение суда, что б документ носил «публично правовой характер».
Роман

Добрый день.

Если дети записаны на Вас, то Вам нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о месте проживания детей — этого документа будет вполне достаточно, в суд обращаться не нужно будет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам ответили все верно, то согласие, которое Вы составили, лишь регулирует права/обязанности родителей между собой по отношению к детям. Для того, чтобы Вам иметь возможность воспользоваться какими-либо льготами или правами, предусмотренными законом.Вам нужно предоставить решение суда об определении места жительства несовершеннолетних

Вы на учет в качестве нуждающегося поставлены? Обеспечение Вас жильем предполагается в качестве участника НИС или иным образом?
Петров Михаил Игоревич

Скорее всего нет. Для НИС наличие детей не имеет значения. Это скорее всего, очередь. Там имеет смысл побороться +36 квадратов

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г.

N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской
Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых
помещений» (с изменениями и дополнениями)

ст. 4 Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и всудебном
порядке — родителей военнослужащих
, иждивенцев, иных лиц.

Пожалуй, поправлюсь… судебное решение требуется только для вселения родителей военнослужащих. Для вселения детей даже соглашение предоставлять не надо. Можете сослаться на этот Приказ. Но, важно то, что если речь идет о получении квартиры, например, по очереди, Вам придется доказывать, не только то, что дети проживают совместно с Вами (а, если это не так т.е. по факту, дети живут с мамой- у Вас могут возникнуть большие сложности), но и то, что по месту регистрации матери, они жильем не обеспечены: это значит, что у мамы и у них нет права собственности, а также мама не является нанимателем по договору соцнайма. Этих вопросов позволит избежать только судебное решение.