8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, если бывший супруг не дает согласие?

Здравствуйте, хочу продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, бывший супруг не дает согласие на продажу,развелись 3 года назад, а живем вместе, есть дочь рожденная в браке, как быть, как заставить продать. Алименты не выплачивает. И еще ребенку полагается ли какая нибудь доля?

16 августа 2016, 08:49, Светлана, г. Казань
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Светлана, о праве вашего ребенка на недвижимость невозможно дать ответ, так как неизвестны обстоятельства приобретения недвижимости.

Для продажи своей доли вам достаточно сделать уведомление. Согласие для этого не требуется.

16 августа 2016, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как продать долю в квартире, если бывший супруг не дает на это согласие?
Квартира была куплена в равных долях на 4х человек (жена, муж, двое детей) в 2001 году. Муж и жена на тот момент состояли в браке. В 2011 году муж и жена развелись. Раздела имущества не было, брачного контракта не было. В 2016 году муж продал долю сыну, без нотариального согласия супруги, нотариальная регистрация сделки не требовалась. Сейчас жена с сыновьями (сыновья совершеннолетние) хотят продать квартиру, но нотариус требует согласие отца. Отец согласие не дает. В связи с этим ряд вопросов: 1. Является ли действительной сделка по продаже доли отцом сыну? 2. Вправе ли нотариус требовать согласие отца на продажу квартиры? 3. Если согласие требуется, как законным образом можно продать квартиру, если бывший супруг не дает на это согласие?
25 января 2018, 20:45, вопрос №1884837, Владислав, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как приватизировать квартиру, если бывший супруг не дает согласия
Добрый день, y меня проблема по жилищному вопросу: Я и мой сын с 1991 года зарегистрированы в муниципальной 2-х комнатной квартире в Cанкт-Петербурге. С нами также проживал, но без регистрации, и на сегодняшний день уже мой бывший супруг. Cовместное проживание с ним в квартире продлилось 11 лет, после чего я решилась все–таки на развод. Для получения от него согласия на развод и под страхом и угрозами, я вынуждена была его прописать в квартиру, чтобы он навсегда оставил нас с сыном в покое. Я договорилась с бывшим супругом, что я его пропишу в квартире при условии, что он после развода возьмет на себя обязательство по уплате всех коммунальных платежей, так как он один остается жить в этой квартире, а я с сыном переезжаю к родителям. Он согласился на это и обещал оплачивать все расходы. Был счастлив, что наконец– то добился от меня регистрации, это было его единственной целью за все наши совместно прожитые годы. Через 3 года после развода моя жизнь координально изменилась, я уехала из России, а также после окончания Университета в Петербурге, ко мне в Германию переехал сын. В настоящее время мы оба живем и работаем в Германии. Пару лет назад, я узнала, что бывший супруг все же не оплачивает коммунальные услуги по занимаемой им квартиры. Cегодня, 16.1.2018, я созвонилась с бухгалтерией ЖКС 1 Адмиралтейского района Cанкт-Петербурга и получила информацию, что оплата по коммунальным услугам не поступает уже с июля 2011 года и на сегодняшний день с учетом пени составляет 173,433 рубля (2 515 Евро). В прошлом году по этому вопросу я обратилась за помощью к юристу и получила такой ответ: так как жилье муниципальное и мы трое (я, сын и бывший супруг) там прописаны, то в случаее, если один из жильцов не оплачивает ком. услуги, обязанность по оплате возлагается на других зарегистрированных и проживающих в этой квартире жильцов (в нашем случае это распространяется на меня и на сына). Эта новость была для нас ударом, я и сын понимаем, что в случае, если мы сами погасим долг, то попадем в замкнутый круг, так как бывший супруг и дальше не в состоянии оплачивать ком. услуги - причины: нет постоянного заработка, ведет аморалоный образ жизни (многие годы употребление алкоголя, наркотиков). Мы также понимаем, что он только и ждет, когда мы все же начнем оплачивать ком. yслуги, и рассчетливо понимает, если мы этого не сделаем, то долг и дальше будет расти и мы с сыном вынуждены будем отказаться от дальнейшей регистрации в этой квартире. Он так же осведомлен о том, что и я, и сын каждый год бываем в Санкт– Петербурге навещаем родных, а также, сын по работе часто летает в командировки по России. Мы осведомлены, что за неуплаты и долги российских граждан, проживающих в других странах, могут остановить таможенники по прохождении границы и потребовать погашения долгов. И сознание этого, каждый раз в аэропорту, наводит на меня и сына страх. Я в растерянности, что нам делать? Юрист посоветовал нам сейчас оплатить и сразу подать заявление на приватизацию этой квартиры, с расделением по долям на нас троих, после чего каждый будет отдельно оплачивать ком. услуги только за свою долю, свои метры. Сын попытался с отцом это обговорить, обьяснил, что ему после приватизации значительно меньшую сумму придется платить каждый месяц только за его долю, но, как мы и подразумевали, разговор не принес успеха. Бывший супруг ушлый и понимает, чем ему грозит эта приватизация. Если у нас сыном будут отдельные доли, то мы их продадим и в квартиру вселятся новые жильцы, поэтому он наотрез не дает согласия на приватизацию а долг с каждым месяцем, годом растет и мы с сыном находимся в его ловушке. Неужели, на эту безисходную для меня и сына ситуацию не найдется в конце– концов справедливого и законного решение этой проблемы??? Так как я проживаю на территории Германии, убедительная просьба связываться по электронной почте: k.assfalg66@freenet.de С Уважением и с благодарностью за ответ, Karina
16 января 2018, 16:51, вопрос №1874119, Karina, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Семейное право
Что делать, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых?
Здравствуйте! Насколько реально доказать злоупотребление родительскими правами, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых, принуждая подписать соглашение о порядке свиданий с ребенком?
13 апреля 2017, 15:18, вопрос №1607663, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Что делать, если бывший супруг не дает согласия на продажу квартиры?
Добрый день. Нужна Ваша помощь. У меня трое детей: две дочки от первого брака, им по 13 лет - двойняшки, и недавно родилась третья дочка. Сейчас у меня гражданский брак. Живем мы все в квартире, которая когда то была оставлена мне родителями. Мы в нее переехали еще тогда с бывшим супругом. Там были прописаны я и двое дочек. Спустя какое то время квартира была приватизирована в собственность на троих, т.е. меня и двух дочек. Бывший супруг никогда не был там прописан и соответственно не имел там никакой доли. Сейчас, когда у меня новый брак и родилась третья дочка, мы решили продать квартиру и купить дом за городом, большей площадью, вложив туда средства материнского капитала. Однако бывший супруг не дает своего согласия на продажу квартиры. В органах опеки сказали, что его согласие необходимо. Что мне сейчас делать, как быть, ведь он своим отказом разрушил всю цепочку по купле-продаже. Можно ли без его согласия продать квартиру
15 февраля 2016, 09:58, вопрос №1144069, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Что делать, если бывший супруг не дает согласие на продажу дома?
Бывший супруг не дает согласие на продажу дома, в разводе 4 года, но проживаем вместе, оба собственника, дом разделен через суд. Что делать?
15 августа 2015, 19:24, вопрос №942146, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2016