Происходит ли закрытие Предпринимательской деятельности, если нет деклараций и выплат в фонды?

Добрый день! 11 лет назад я открыла ИП. Но никогда предпринимательской деятельностью не занималась. Спустя 10 лет у меня стали снимать со счетов денежные средства судебные пристава,в постановлении указано, что пеня по страховым взносам Пенсионного Фонда. ИП я не закрывала (думала оно анулируется, т. к. нет действий), сейчас проживаю в другом городе. Как мне поступить и правомерно ли взыскание ПФ?

, Людмила, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, да взыскание пени ПФ РФ правомерно, и, к сожалению, никак не зависит от того ведете ли Вы деятельность или нет. Даже боюсь представить сколько взносов у Вас накопилось за 10 лет… Если из имущества у Вас только долги, то лучше не закрывать, а банкротить ИП.