Деньги с карты я не снимала, а они требуют чтобы я платила проценты за не взятый кредит

Сотрудник банка приехал на дом оставив карту и подписав договор, сказал что деньги будут вечером или на следующий день, денег так и не было. Деньги пришли на карту только через 3 дня.Деньги с карты я не снимала, а они требуют чтобы я платила проценты за невзятый кредит.

, Лариса, г. Казань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Нужно исходить из договора! Как правило по условиям договоров с банками кредит считается предоставленным с момента зачисления их на счет карты, и то обстоятельство, что деньги вы не снимали, значения иметь не будут. Если деньги вам зачислили, то вы должны оплатить проценты.

Если же в договоре предусмотрено, что кредит считается полученным с момента снятия денег со счета, что маловероятно, то проценты оплачивать не должны, т.к. кредитными деньгами вы не пользовались.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Лариса, в вашем случае необходимо внимательно читать условия кредитного договора. Вы говорите, что деньги пришли через 3 тря, следовательно вы активировали выданную вам карту, это может свидетельствовать о принятии кредита. Меня смущает подписал и оставил (кому оставил, вам??)