Как изменить место проведения генетической экспертизы, назначенной судом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление или ходатайство об изменении места проведения генетической экспертизы назначенной судом. Я являюсь истцом, оплата возложена на меня, но в выбранном судом экспертном учреждении стоимость экспертизы 2 раза больше чем в других. Имею ли я право просить об изменении этого места? Если да то как правильно это сделать? Если нет, то как приостановить процесс, пока не будет возможности оплатить это место? Заранее благодарна!

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следовало сразу, в судебном заседании заявить ходатайство о назначении экспертизы в том учреждении, в котором Вам приемлемо. Тогда бы суд уточнил возможность удовлетворения Вашего ходатайства с учетом мнения ответчика, которого игнорировать также нельзя. Сейчас же изменить место проведения экспертизы, назначенного судом, невозможно. Остается одно: при рассмотрении дела заявить суду ходатайство об уменьшении средств за производство экспертизы. И это не гарантия, что суд удовлетворит Ваше ходатайство, поскольку экспертные учреждения передают свое заключение суду, как правило, после оплаты стоимости экспертизы.

Но, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которого состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Также следует иметь в виду, что в силу ч. 3 ст. 96 ГПК РФ, суд может освободить или уменьшить расходы на оплату стоимости производства экспертизы.