Судебная защита дизайна сайта

Здравствуйте. Мне по электронную почту пришло сообщения, что я украл идею и дизайн другого сайта и на меня намерены подать в суд, если я не удалю "их" дизайн.

Фактически наши дизайны похожи, но не идентичны, Это вызвано не копированием их стилей, а использованием одного и того же фреймворка(это набор готовых элементов для оформления сайта, который распространяется по MIT лицензии - можно использовать, изменять и т.п.).

Хотелось бы оценки данной ситуации с правовой точки зрения и смогут ли они доказать в суде, что дизайн их, если он был сделан без договора(своими силами)?

, Михаил, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Судебная защита дизайна сайта Здравствуйте. Мне по электронную почту пришло сообщения, что я украл идею и дизайн другого сайта и на меня намерены подать в суд, если я не удалю «их» дизайн. Фактически наши дизайны похожи, но не идентичны, Это вызвано не копированием их стилей, а использованием одного и того же фреймворка(это набор готовых элементов для оформления сайта, который распространяется по MIT лицензии — можно использовать, изменять и т.п.). Хотелось бы оценки данной ситуации с правовой точки зрения и смогут ли они доказать в суде, что дизайн их, если он был сделан без договора(своими силами)?
Михаил

Добрый день!

Судя по Вашим словам, то нарушения, конечно, нет.

Т.к. и Вы и Ваш оппонент приобрели право на чужие исключительные права и используя их, создали что-то каждый свое.

Хотелось бы оценки данной ситуации с правовой точки зрения и смогут ли они доказать в суде, что дизайн их, если он был сделан без договора(своими силами)?
Михаил

Что Вы имеете в виду здесь не совсем понятно. Про договор и свои силы.

Михаил
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно, дизайн их сайта делался своими силами, то есть, они не смогут сослаться на какой-либо договор(оказания услуг, подряда и т.п.), с помощью которого достоверно смогли бы доказать авторство дизайна(наличие ТЗ(технического задания), макетов и т.п.). Я имел ввиду то, что как они смогут доказать с правовой точки зрения, что именно у них первых возник данный дизайн, а не где либо еще(например, у меня).

С точки зрения лицензий на использование элементов дизайна нарушений нет, но как в данном случае на это посмотрит судья?Если он не разбирается в сайтостроении(что с большой вероятностью), то для него внешне будут два идентичных(или похожих) сайта, один из которых будет считаться скопированным.