Порядок действий при наследстве (нет доказательства родства)

Добрый день!

Необходима исчерпывающая консультация по шагам моих действий.

Умер наследодатель- у него остались 3 наследника: тетя, двоюродная сестра и двоюродный брат. Прямых наследников нет - нет детей, жены и родителей.

Оставил 2 строящиеся квартиры по договору 214 ФЗ.

Все наследники идут по линии мамы - это ее родная сестра и 2 племянника.

Проблема в том, что у мамы нет свидетельства о рождении, где прописаны родители, таким образом нельзя подтвердить ее родство с ее сестрой и, соответственно, племянниками.

Племянники - дети ее родных сестры (другая сестра) и брата.

Всего было 3 сестры и брат.

Сделаны запросы в ЗАГС Смоленской области - архивы не сохранились ввиду военных действий. Годы рождения 1923-1929 гг.

У остальных участников есть документы.

Нотариус, естественно, пока нет прямых доказательств не может выдать право на наследство.

В положенные 6 месяцев после смерти наследодателя все наследники заявили о своем праве и получили соответствующее заявление.

Из того, что есть на руках (я представляю тетю умершего по доверенности) - свидетельство о рождении тети наследодателя, семейные фото со всеми сестрами и братьями (сзади подпись - я, брат такой то, сестры такие то).

Каковы мои пошаговые действия у нотариуса и далее в суде. Опишите весь процесс и все бумаги, которые нужно запрашивать у нотариуса (отказ, например) и как действовать в суде. Хватит ли фото для доказательства родства? Нанимать адвоката, к сожалению, нет возможности для представления в суде, только консультирование удаленно.

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае остается только один вариант — обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно:

1. Получить отказ у нотариуса.

2. Написать заявление в и подать в суд. Подойдут любые доказательства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
о рождении тети наследодателя, семейные фото со всеми сестрами и братьями (сзади подпись — я, брат такой то, сестры такие то).
Евгения

Смотря какие фото, нужно хотя бы еще свидетельские показания включить, кто-то должен хотя бы устно подтвердить, тогда есть шансы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! В такой ситуации скорее всего придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — т.е. факта родства. И уже со вступившим в силу решением суда — к нотариусу

ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Все наследники идут по линии мамы — это ее родная сестра и 2 племянника.
Евгения

Племянники — это дети умершего родственника?

Евгения
Клиент, г. Москва

Нет.

Родство идет по матери наследодателя (она также умерла давно).

Наследники - это родная сестра матери наследодателя и ее племянники - двоюродные братья наследодателя.

Нотариус установил, что наследство имеет 3 доли - тете наследодателя и 2 другие доли по праву представления его двоюродным братьям.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каковы мои пошаговые действия у нотариуса и далее в суде. Опишите весь процесс и все бумаги, которые нужно запрашивать у нотариуса (отказ, например) и как действовать в суде. Хватит ли фото для доказательства родства? Нанимать адвоката, к сожалению, нет возможности для представления в суде, только консультирование удаленно.
Евгения

Здравствуйте.

Установить сначала факт родственных отношений в суде в особом производстве.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

В суде подойдут любые доказательства родства. Фото, показания свидетелей, факты проживания и ведения общего хозяйства, открытки, письма друг другу.

И если суд признает родственниками, тогда с решением к нотариусу.

Пока от нотариуса ничего не нужно, либо отказ возьмите, но его оспаривать пока бессмысленно.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку никаких данных архивов ЗАГС не сохранилось, то родство придется устанавливать через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1)родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для судебного заседания нужно подготовить все имеющиеся у Вас доказательства родства (это могут быть фотографии, личная переписка и т.п), так же попросите соседей, имеющихся родственников или иных лиц, которые могут подтвердить факт родства, выступить в суде. Так же к заявлению в суд приложите доказательства невозможности получения необходимых подтверждающих родство документов (справки с ЗАГС о том что архив не сохранился и т.п.). В суде ходатайствуйте о вызове и допросе свидетелей, которые смогут подтвердить факт родства. В совокупности, показаний свидетелей и имеющихся письменных доказательств должно хватить для вынесения судом положительного для Вас решения. С данным решением суда идите к нотариусу и получите свидетельство о праве наследования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Получение справки у нотариуса о том, что обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве;

2. Обращение в суд с заявлением об установлении родственных отношений. Фото тоже надо прикладывать, но этого недостаточно. Надо привлечь свидетелей, которые знали обоих, как можно раннего возраста.

3. После получения решения суда обратно обращаетесь нотариусу, за свидетельством о праве на наследство.

4. Обращение в МФЦ (Росреестр)

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нужно:

1) Обращаться к нотариусу для получения отказа.

2) Написать заявление в суд о признании Вас наследником по закону и об установлении факта родственных отношений.

3) К заявлению приложить документы, доказывающие Ваше родство, показания свидетелей, а также указать их адреса, ФИО и телефоны для возможного вызова в суд

4) Ходатайствовать в суде об истребовании материалов наследственного дела

5) Если есть необходимость — также подать ходатайство о наложении ареста на наследуемое имущество.

6) При благоприятном разрешении вопроса, снова обращаетесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. И далее регистрируете собственность.