Заказчик не подписывает договор на наших условиях

Заказчик подписал договор,но не согласно протоколу разногласия к договору, который наша организация выставила на тендерной площадке, а как выгодно ему. Мы не готовы работать по этому договору. Грозит занести в список недобросовестных исполнителей. Еще выяснилось, что нет дороги к объекту, нужно ее сделать, чтобы начать работать. Заказчик, просит сначала подписать договор, а потом будет доп соглашение к договору, где будет прописан доп объем работ. Но если мы подпишем договор, то он может и не готовить доп соглашение, а обязать нас выполнять работы по договору, а что нет подъезда это получается наша проблема. Можем ли мы подписать договор одновременно с доп соглашением. или отказаться от договора без последствий.

  • Дог Русдорстрой (1)
    .pdf
  • Protokol_raznoglasiy_k_dogovoru (1)
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья. Если торги проводились по 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то внесение каких-либо изменений в договор не разрешается. Как вы принимали участие в торгах если условия договора вас не устраивали? Дополнительное соглашение можно подписать но только позже и то есть определенный перечень того, что можно изменить.

Наталья
Клиент, г. Москва

нет по 223-ФЗ. Протокол разногласий договор отправили вместе с тендерной документацией. Нас признали победителем. До участия общались по телефону, они сами предложили приложить протокол, сказали, что договор будет согласно протоколу, но внесли только часть замечаний, а теперь угрожают. Можем ли ссылаясь на протокол не подписывать договор?

Наталья даже если торги проходили по 223-ФЗ, то факт того, что вы отправили протокол разногласий ни о чем не говорит. Когда Вы приняли участие в закупки, то согласились на тот проект договора который был опубликован в составе документации. На момент подачи заявки Вам необходимо было изучить окончательную редакцию договора. Заключить дополнительное соглашение в рамках 223-ФЗ конечно проще нежели по 44-ФЗ, но тем не менее сначала Вы обязаны подписать тот договор который был в проекте.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья. Вы и заказчик должны заключить контракт на условиях документации. Изменить что-либо ни вы, ни он не вправе.

Еще выяснилось, что нет дороги к объекту, нужно ее сделать,
Наталья

Если отсутсвтие дороги препятствует выполнению работ, то вы вправе приостановить их выполнение. В таком случае вы не будете считаться просрочившими выполнение работ. При этом если заказчиком не будут устранениы препятствия для выполнения работ, вы вправе (в зависимости от положений контракта) отказаться от исполнения контракта или потребовать его расторжение в судебном порядке.

нет по 223-ФЗ. Протокол разногласий договор отправили вместе с тендерной документацией. Нас признали победителем. До участия общались по телефону, они сами предложили приложить протокол, сказали, что договор будет согласно протоколу, но внесли только часть замечаний, а теперь угрожают. Можем ли ссылаясь на протокол не подписывать договор?
Наталья

Нужно смотреть документацию, но в части приостановки работ это ничего не меняет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Для нас главное чтобы вписали, что все согласования с гос органами они берут на себя. Они прописали только аренду земельного участка и говорят, что этого достаточно. А для строительство дороги этого не достаточно