Перевод по состоянию здоровья

Добрый день

Брат окончил пограничный институт ФСБ. Обучение проходило от ФСО, есть заключение ВВК ФСО "годен с ограничениями", диагноз ЛОРа - хронический гайморит. Далее он был направлен на заставу в Бурятию. Заключение ВВК ФСО в ФСБ не пересылают, медосмотр по месту службы запланирован на весну, но с текущим состоянием здоровья ждать окончания зимы крайне нежелательно (служба - пешие обходы границы, зимой сильные морозы).

Прошу подсказать алгоритм действий для перевода по состоянию здоровья в южные регионы либо на любую другую службу не связанную с обходами границы в мороз.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

медосмотр по месту службы запланирован на весну, но с текущим состоянием здоровья ждать окончания зимы крайне нежелательно (служба — пешие обходы границы, зимой сильные морозы).
Дмитрий

Весной будущего года у Вас планируется плановая диспансеризация — на которой данные вопросы не решаются.

Вам стоит обратиться с рапортом на имя начальника Пограничного Управления о направлении Вас на ВВК для определения годности к прохождению военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Что касается возможности перевода на другую должность, но в данном управлении, тут необходимо исходить из Вашей ВУС — если в пределах управления есть должность соответствующая Вашей специальности или смежная с ней, не связанная с обходом границы — стоит проговориться с начальником соответствующего отдела — о возможности ее замещения. После чего также подаете рапорт ан имя начальника ПУ (рапорт предварительно визируется начальником отдела где есть вакантная должность). В том случае если не поступает возражений от Вашего непосредственного руководства Вас могут перевести на другую должность.

Вам стоит обратиться с рапортом на имя начальника Пограничного Управления о направлении Вас на ВВК для определения годности к прохождению военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.
Петров Михаил Игоревич

В соответствии с приказом ФСБ России от 08.04.2016 N 241 «Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности»

81. В направлении на медицинское освидетельствование военнослужащих и членов их семей для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей — к проживанию) в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указывается конкретная местность (город, район, область, автономная область, автономный округ, край, республика), куда направляется для прохождения военной службы или проходит военную службу военнослужащий, цель освидетельствования, а также относится или не относится указанная местность к районам Крайнего Севера, к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, высокогорным районам, другим местностям с неблагоприятными климатическими условиями, к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
82. Военнослужащим до начала освидетельствования проводятся обязательные диагностические исследования, указанные в пункте 65 настоящей Инструкции.
83. Членам семей военнослужащих до начала освидетельствования проводятся следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое;
исследование крови на серологические реакции на сифилис;
лицам старше 40 лет — исследование уровня глюкозы крови и измерение внутриглазного давления.
84. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей проводят врачи-специалисты ВВК, указанные в пункте 64 настоящей Инструкции, и врач-психиатр, а при необходимости — врачи других специальностей. При освидетельствовании детей до 15 лет — врач-педиатр.
85. При освидетельствовании военнослужащих для определения годности к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ВВК определяет категорию годности освидетельствуемого к военной службе в соответствии с расписанием болезней и годность к прохождению военной службы в местности, указанной в направлении, в соответствии с Требованиями N 2. 86. Военнослужащие, имеющие заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусмотрены индивидуальная оценка категории годности к военной службе (за исключением увечий, заболеваний, предусмотренных статьями 33-а, 34-б, 67-б, 68-б, 69-б, 73-б, 75-б, 76-б, 77-б, 84-б, 87 расписания болезней), ограниченная годность к военной службе, негодность к военной службе, в том числе и временная, признаются негодными к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.
Военнослужащие, имеющие заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусмотрены ограниченная годность к военной службе, негодность к военной службе, в том числе и временная, признаются негодными к прохождению военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
87. При освидетельствовании членов семьи военнослужащего ВВК определяет: наличие противопоказаний к их проживанию в местности, указанной в направлении; нуждаемость в длительном (более 12 месяцев) лечении и наблюдении в специализированной медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения, в обучении, воспитании в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, отсутствующих в местности, куда переводится военнослужащий или в которой он проходит военную службу; категорию административного центра (республиканский, краевой, областной), в котором может быть оказана специализированная медицинская помощь или имеются образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам; возможность транспортировки.
88. Сведения о наличии и месте расположения соответствующих специализированных медицинских организаций, образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, ВВК получает по запросу из органов управления здравоохранением или образованием субъектов Российской Федерации.
89. Заключение ВВК о негодности к проживанию члена семьи военнослужащего в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, также может быть принято в случае, если транспортировка членов семьи военнослужащего, проживающих отдельно, может повлечь за собой резкое ухудшение состояния здоровья или смертельный исход.
4. Медицинскими противопоказаниями являются:
1) для граждан, военнослужащих:
хронические, часто обостряющиеся полипозные или гнойные заболевания околоносовых пазух при наличии носовых полипов, хронического гнойного воспаления среднего уха или резко выраженных признаков дистрофии слизистой верхних дыхательных путей;

Отмечу, что Республика Бурятия, согласно постановлению Правительства РФ от 05.06.2000 г. № 434 относится к районам и местностям с неблагоприятными климатическими условиями где установлены сроки прохождения военной службы.

диагноз ЛОРа — хронический гайморит
Дмитрий

В данном случае возможно говорить о постановке диагноза по ст. 49 Расписания болезней, где по результатам обследования Вас могут окончательно диагностировать по пункту б или в — все во многом зависит от частоты обострения заболевания.

б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом
в) гнойные синуситы с редкими обострениями; негнойные синуситы; болезни полости носа, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух; хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический атрофический, гипертрофический, гранулезный фарингит (назофарингит); аллергические риниты, требующие лечения топическими кортикостероидами

Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.
Наличие хронического полипозного синусита должно быть подтверждено компьютерной томографией околоносовых пазух, а хронического гнойного (негнойного) синусита — риноскопическими данными, рентгенографией околоносовых пазух в 2 проекциях, по возможности компьютерной томографией околоносовых пазух, а при верхнечелюстном синусите — диагностической пункцией. Кроме того, наличие хронического процесса должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.

имейте ввиду, что для военнослужащих (3 графа расписания болезней) диагностирование по п. б ст. 49 предполагает установление категории годности Б (В-инд), а по п. в ст. 49 — категория А.

Приказ ФСБ России от 29.01.2015 N 39 количество категорий военнослужащих органов безопасности несколько расширено:

I графа — оперативная служба;
II графа — оперативно-поисковая, оперативно-постовая службы;
III графа — оперативно-техническая служба;
IV графа — инженерно-техническая, административная, медицинская, хозяйственная службы, водители;
V графа — оперативные шоферы, контролеры, помощники дежурного коменданта, фельдъегери.

Не могли бы уточнить к какой категории Вы относитесь?

дело в том что при аналогичном диагнозе для военнослужащих при п. б ст. 49 Расписания болезней устанавливаются следующие категории годности.

1 графа — инд; 2 графа — инд; 3 графа — годны; 4 графа — годны; 5 графа — инд.

Правильное диагностирование заболевание позволяет при проведении ВВК прийти к следующему выводу:

86. Военнослужащие, имеющие заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусмотреныиндивидуальная оценка категории годности к военной службе (за исключением увечий, заболеваний, предусмотренных статьями 33-а, 34-б, 67-б, 68-б, 69-б, 73-б, 75-б, 76-б, 77-б, 84-б, 87 расписания болезней), ограниченная годность к военной службе, негодность к военной службе, в том числе и временная, признаются негодными к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

То есть, для перевода по данному основанию необходимо наличие заключения Военно-врачебной комиссии о том, что военнослужащий не имеет возможности продолжать службу в данной местности по состоянию здоровья.

Для того чтобы такое заключение получить необходимо фиксировать все обострения гайморита, а именно головную боль, задолженность, делать рентгеновские снимки.

Когда медицинских документов будет достаточно, то надлежит подать рапорт командованию о направлении на ВВК для решения вопроса о переводе в местность с благоприятным климатом рекомендуемую по состоянию здоровья. В настоящее время подавать такой рапорт рановато. Желательно набрать медицинских документов и чтобы командование поставило на заметку постоянное отсутствие на службе военнослужащего по состоянию здоровья.

Брат летом окончил ВУЗ, в ВУЗе прошел ВВК по линии ФСО. На заставе второй месяц, ВВК и диспансеризацию там не проходил.
Дмитрий

Желательно дождаться диспансеризации, а до нее обращаться с жалобами на симптомы синусита.

К этому времени придет и ВВК и медицинская карта из института.

Пока считаю рановато подавать рапорт. Действовать нужно наверняка.