8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов должен работать работник во время простоя?

Сколько часов должен работать работник во время простоя. Обязан ли он находится 8 часов на рабочем месте, в локальных актах ничего не прописано

, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

По общему правилу при простое работники обязаны находится на рабочих местах.

Тем не менее, если работодатель разрешит работникам не выходить на работу во время простоя, это не нарушит нормы трудового законодательства.
Смотрите Приказ работодателя о простое, там должны быть прописаны все нюансы.

Также напомню, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

0
0
0
0
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В период простоя работник не работает, т.к. временная приостановка работы обусловлена по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Об этом работодатель должен издать приказ или иной локальный акт. В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Отправление работников без содержания или не полное рабочее время по соглашению сторон не является простоем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня вопрос: на сколько должен быть короткий предпраздничный день в детском саду?
Здравствуйте, у меня вопрос: на сколько должен быть короткий предпраздничный день в детском саду? Всегда был на два часа короче, по часу на воспитателя. 2 смена с 7 до 13 , 2 смена с 13 до 19.
, вопрос №4077181, Альбина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
Трудовое право
Она сказала искать замену самой и не перевешивать проблемы
Работаю 2/2. Офис маленький, всего 2 сотрудника-я и сменщица. Между первой и второй сменой ночью заболел ребенок. Предупредила работодателя в 7 утра, за 2 часа до смены. Она сказала искать замену самой и не перевешивать проблемы. Ребенка 3х лет оставить не с кем. Работодатель сказала, что офис должен работать бесперебойно. И вынуждает искать замену или выходить самой. Она права?
, вопрос №4076151, Крицкая Александра Вадимовна, г. Москва
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016