Сколько часов должен работать работник во время простоя?

Сколько часов должен работать работник во время простоя. Обязан ли он находится 8 часов на рабочем месте, в локальных актах ничего не прописано

, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

По общему правилу при простое работники обязаны находится на рабочих местах.

Тем не менее, если работодатель разрешит работникам не выходить на работу во время простоя, это не нарушит нормы трудового законодательства.
Смотрите Приказ работодателя о простое, там должны быть прописаны все нюансы.

Также напомню, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В период простоя работник не работает, т.к. временная приостановка работы обусловлена по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Об этом работодатель должен издать приказ или иной локальный акт. В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Отправление работников без содержания или не полное рабочее время по соглашению сторон не является простоем.