8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов должен работать работник во время простоя?

Сколько часов должен работать работник во время простоя. Обязан ли он находится 8 часов на рабочем месте, в локальных актах ничего не прописано

16 августа 2016, 04:40, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

По общему правилу при простое работники обязаны находится на рабочих местах.

Тем не менее, если работодатель разрешит работникам не выходить на работу во время простоя, это не нарушит нормы трудового законодательства.
Смотрите Приказ работодателя о простое, там должны быть прописаны все нюансы.

Также напомню, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

16 августа 2016, 05:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В период простоя работник не работает, т.к. временная приостановка работы обусловлена по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Об этом работодатель должен издать приказ или иной локальный акт. В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Отправление работников без содержания или не полное рабочее время по соглашению сторон не является простоем.

16 августа 2016, 05:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько часов должен работать воспитатель в день?
Детский сад 10 часовым рабочим днем. Сколько часов должен работать воспитатель в день?
05 октября 2020, 12:53, вопрос №2878159, ира, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов должен работать врач офтальмолог по совместительству на 0, 5 ставки в поликлинике, если он уже работает в другом государственном диагностическом центре амбулаторно на ставку
Сколько часов должен работать врач офтальмолог по совместительству на 0,5 ставки в поликлинике, если он уже работает в другом государственном диагностическом центре амбулаторно на ставку
19 сентября 2020, 10:39, вопрос №2865204, Кочарян Асмик, г. Котельники
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов должен работать учитель в каникулярное летнее время?
Сколько часов должен работать в летнее время учитель? согласно часам в нагрузке или какое-то фиксированное количество часов?
28 августа 2017, 12:04, вопрос №1736374, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов должен отработать работник после подачи заявления об увольнении?
Сколько часов должен отработать работник после подачи заявления об увольнении, подчеркивают, часов а не дней. Имеет ли право работник искать новую работу после подачи заявления об увольнении без отрыва от производства.
30 марта 2016, 19:19, вопрос №1201871, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Сколько дней(часов) должен работать работник,чтобы получить оклад за месяц без вычетов
Сколько дней должен работать работник за месяц,чтобы получить оклад за месяц без вычетов? или сколько часов должен отработать работник в неделю ,чтобы получить оклад?
23 ноября 2014, 16:28, вопрос №627191, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2016