Заключение брака с иностранным гражданином и требование справки

При подачи документоа на заключение брака сотрудник потребовал справку о гражданском состоянии(я граждака Узбекистана),хотя у меня имеется свидетельство (справка) о расторжении предыдущего брака(присланная по запросу из РУ). Я в РФ с 2013 года.развод был в Узбекистане 2006 без моего присутствия и по инициативе супруга. Что это за справка и вправе ли они ее требовать?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Ольга

Вам необходимо предоставить справку что Вы в браке не состоите

Справку может предоставить посольство или консульство.

Наличие св-ва о расторжении брака не дает гарантии, что лицо в браке (после развода) не состоит