О включении в реестр требований кредиторов к застройщику, денежные требования

До подачи Сбербанком Иска в АС о признании застройщика банкротом, я выиграла суд о расторжении ДДУ и возврате денежных средств с компенсацией, сегодня получила Решение суда вступившего в силу и Исполнительный лист. Есть определение АС о приостановление дела о банкротстве до 23.08.2016, временный управляющий не назначен. Что мне делать дальше, примут ли у меня в АС заявление о включении в реестр требований кредиторов к застройщику, денежные требования!!!

Сколько не искала везде приведен образец: З А Я В Л Е Н И Я о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, а по денежным требованиям образца нет!!!

Помогите, как его составить, кому я должна копии отправлять, какие документы в АС прикладывать, на какую сумму требования предъявлять, ту что решил суд в мою пользу?

Застройщика выселили из его здания, т.к. продали, куда отправлять З А Я В Л Е Н И Я о включении в реестр? Временного Управляющего не назначили.

Спасибо.

  • A40-116494-2016_20160704_Opredelenie
    .pdf
  • A40-116494-2016_20160614_Opredelenie
    .docx
, Лилия, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Насколько я знаю в настоящее время граждане, участвующие в банкротстве, вправе выбрать один из двух вариантов погашения задолженности застройщика — путем предъявления требования о передаче жилого помещения (неденежное обязательство имущественного характера) или денежного требования. Однако анализ правоприменительной практики показывает, что порой возникает ситуация, когда участник строительства ошибается в правовой квалификации имеющегося у него к застройщику требования и обращается с заявлением о внесении изменений в реестр требований кредиторов должника и включении этого требования в реестр требований о передаче жилых помещений. (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 13239/12)

На первый взгляд предложение о введении альтернативного выбора вариантов погашения задолженности застройщика направлена, по мнению законодателя, на защиту прав кредиторов и в связи с этим отвечает общей тенденции социализации права. К сожалению, на практике данное предложение не не приводит к ожидаемым результатам.
При этом судебная практика показывает следующее. В силу абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и, как подчеркнуто в п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве», возможность восстановления данного срока законодательством не предусмотрена (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.04.2013 по делу N А33-2805/2009) Обозначенная позиция актуальна и для споров о включении требований кредиторов в обозначенные выше реестры в деле о банкротстве застройщика (см.Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2013 по делу N А41-4420/09 )

Так что даже и не знаю что вам и посоветовать лучше.

Лилия
Клиент, г. Москва

Доброй ночи! Спасибо, что откликнулись..

Конкретной формы у меня нет, но все же попытаюсь вам помочь. Перебрав как говориться все варианты взыскания денежных средств

Шаг 1. Подготовьте заявление об установлении требований и соберите необходимые документы.
В заявлении о включении требований о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений, а также в заявлении о включении денежных требований в реестр требований кредиторов рекомендуется, в частности, указать:
1) наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика, в который подается заявление, и номер дела;
2) наименование застройщика-должника, его местонахождение;
3) фамилию, имя и отчество арбитражного управляющего, его почтовый адрес, указанный в публикации о введении процедуры банкротства;
4) сведения о заявителе (ФИО, адрес, номера телефонов и факсов, адрес электронной почты);
5) дату и номер договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;
6) идентификационные данные дома и жилого помещения, в отношении которого заключен договор (адрес дома, номер квартиры либо иные данные, позволяющие идентифицировать жилое помещение, его площадь, количество комнат и др.), в соответствии с договором;
7) стоимость квартиры по договору и сумму денежных средств, перечисленную застройщику;
8) реквизиты документов, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору в полном объеме;
9) сведения о неисполнении застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения;
10) требования участника строительства со ссылками на законы и иные нормативные правовые акты, обосновывающие требования.
Так, в частности, при установлении требования о передаче жилого помещения в заявлении необходимо указать требование о передаче жилого помещения (с указанием данных, позволяющих точно идентифицировать помещение, и уплаченной дольщиком стоимости помещения) в реестр требований застройщика-должника (с указанием полного наименования должника) о передаче жилых помещений.
При установлении денежных требований в заявлении необходимо указать:
— отказ участника строительства от исполнения договора долевого участия с указанием даты и номера договора, если денежное требование вызвано отказом от договора;
— просьбу включить в реестр требований кредиторов застройщика-должника (с указанием полного наименования должника) денежное требование.
При установлении денежного требования учитывается размер убытков в виде реального ущерба, который определяется на основании отчета независимого оценщика, привлекаемого арбитражным управляющим за счет средств должника (п. 2 ст. 201.5 Закона N 127-ФЗ).
К заявлению об установлении требований необходимо приложить в том числе (ч. 1, 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 71, п. 2 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ):
— договор долевого участия с отметкой регистрирующего органа о государственной регистрации в ЕГРП;
— документы об оплате стоимости жилого помещения (платежные поручения, приходно-кассовые ордера, иные документы об оплате, предусмотренные законодательством РФ).

Шаг 2. Направьте в адрес арбитражного управляющего, застройщика-должника и в арбитражный суд заявление и копии необходимых документов.
Документы в адрес арбитражного управляющего и застройщика-должника можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Документы в арбитражный суд можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением. При этом к экземпляру суда необходимо приложить квитанции об отправке документов в адрес арбитражного управляющего и застройщика-должника, поскольку в противном случае суд может оставить заявление без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ).
Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, следующие:
— в течение 30 дней после опубликования в официальном издании, определенном Правительством РФ, сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ);
— в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства (п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).
При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);
— в любой момент в ходе процедуры внешнего управления (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 3. Получите определение арбитражного суда о включении ваших требований в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений.
Требование участника строительства включается в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений на основании определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).

Еще один вариант. если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.

При этом наступление страхового случая подтверждается, в частности, решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
Порядок и условия выплаты в этом случае определяются правилами страхования (ч. 1, 4, 8 ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ).
При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, страховой выплаты, произведенной страховщиком, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона N 127-ФЗ).

И на последок. Если исполнение обязательств застройщика по договору долевого участия было обеспечено поручительством банка, участник строительства вправе потребовать от банка-поручителя выплаты денежных средств в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.
Порядок и условия выплаты в этом случае определяются договором поручительства (ст. 15.1 Закона N 214-ФЗ).
При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, выплаты, произведенной банком, выдавшим поручительство, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона N 127-ФЗ).

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

1. Вам необходимо искать обычное требование кредитора о включении в реестр по денежным обязательствам, и не надо привязывать свой поиск к банкротству застройщика.

2. Если процедура наблюдения еще не началась, управляющий не назначен, то требование заявлять нет смысла. Ждите начала наблюдения и публикации в Коммерсанте.

3. Письменные консультации, составление правовых документов на нашем сайте является платными. Воспользуйтесь этой услугой через личку юриста или иным способом, порядок здесь:

pravoved.ru/faq/

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо, я думала консультация бесплатная......

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Помогите, как его составить, кому я должна копии отправлять, какие документы в АС прикладывать, на какую сумму требования предъявлять, ту что решил суд в мою пользу?
Лилия

Добрый день, Лилия.

Никому ничего вам пока не нужно направлять. У вас не введено наблюдение.

Лилия
Клиент, г. Москва

СПАСИБО, А ГДЕ Я МОГУ В БУДУЩЕМ СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И РЕШЕНИЕ СУДА?

Лилия

Можете обратиться на Правовед. Возможно вам выгоднее будет заявиться в реестр требований передачи жилых помещений. До заседания суда ничего никуда не отправляйте. Если введут наблюдение готовьте заявление, если откажут, исполнительный лист передадите приставам.