Можно ли взыскать убыток со второго собственника?

Здравствуйте. Имеется квартира в долевой собственность - 1/2. Собственником другой доли самостоятельно были установлены два замка. Ключ мне выдали только от одного, аргументировав это тем, что второй замок сломан и не используется. Приехав в квартиру я не смог в нее попасть - дверь была закрыта на оба замка, второй собственник отсутствовал. Мною была вызвана служба по вскрытию замков. Одновременно с этим, второй собственник вызвал сотрудников полиции заявив о незаконном проникновении в жилое помещение. Сотрудники оценили ситуацию, взяли с меня пояснения и удалились.

Вскрытие замка стоило мне 5000 рублей. При этом, открыв квартиру, я обнаружил в своей комнате чужие вещи (часть имущества не выделена в натуре, второй собственник пользуется двумя комнатами, я - одной).

Подскажите, могу ли я в судебном порядке взыскать со второго собственника деньги, потраченные на оплату работы мастера по вскрытию замков? И какие еще меры возможно предпринять в данной ситуации?

Также, имею ли я право пользоваться кухонной мебелью, установленной на кухне вторым собственником, ведь помещение кухни - общее?

Могут ли находится в моем присутствии в квартире мои знакомые, без согласия второго собственника???

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, могу ли я в судебном порядке взыскать со второго собственника деньги, потраченные на оплату работы мастера по вскрытию замков? И какие еще меры возможно предпринять в данной ситуации?
Дмитрий

Добрый день.

да, можете, так как это понесенные Вами по его вине убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Кроме того также еще Вы можете обратиться с иском в суд с требование об обязании не чинить препятствий в пользовании помещением, выдать ключи от второго замка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

также можно через суд установить порядок пользования имуществом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Также, имею ли я право пользоваться кухонной мебелью, установленной на кухне вторым собственником, ведь помещение кухни — общее?
Дмитрий

Если это его имущество личное, то он может Вам отказать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Также, имею ли я право пользоваться кухонной мебелью, установленной на кухне вторым собственником, ведь помещение кухни — общее?
Дмитрий

Пользование квартирой должно происходить по соглашению в случае не достижения соглашения, один из собственников может обратиться в суд с иском о порядке пользования квартирой — ст. 247 ГК РФ:. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Могут ли находится в моем присутствии в квартире мои знакомые, без согласия второго собственника???
Дмитрий

Так как Вы вправе пользоваться имуществом, доля в праве собственности на которое Вам принадлежит, то и вправе приводить гостей и приносить своё имущество.

Подскажите, могу ли я в судебном порядке взыскать со второго собственника деньги, потраченные на оплату работы мастера по вскрытию замков? И какие еще меры возможно предпринять в данной ситуации?
Дмитрий

Считаю, что нет, так как трудно будет доказать, что именно по его вине Вам пришлось понести эти убытки, что на мой взгляд сложно. В данном случае, как написал выше рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы взыскать убытки необходимо доказать вину второго собственника.

Он может сказать что передавал Вам ключи а Вам предстоит доказать, что Вы эти ключи у него письменно требовали.

То есть, до вскрытия замка необходимо было провести переговоры, хотя бы посредством смс переписки.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Чужой кухонной мебелью Вы пользоваться не вправе, но вправе требовать устранения препятствий в пользовании кухней, чтобы Вам освободили часть помещения.

В гости Вы можете приводить кого угодно, проживать в комнате могут только с согласия второго собственника.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Считаю, что убытки не доказать, подтверждения того, что второй ключ Вам не передавали, нет. Стоит действительно через суд определить порядок пользования квартирой, при этом попробовать установить на одну из комнат режим совместного пользования. Т.е., одна Ваша, одна соседа, третья общая. Суд, конечно, будет учитывать сложившийся порядок пользования (одна комната Ваша, две соседа), но попробуйте доказать, что такой порядок не складывался, сосед самоуправно занял вторую комнату в Ваше отсутствие и препятствует Вам в пользовании ею (даже тем, например, что чинит препятствия в пользовании квартирой вообще). Кухня однозначно помещение общего пользования, поэтому Вы вправе потребовать, чтобы сосед, если не разрешает пользоваться своей кухонной мебелью, освободил часть помещения для размещения Вашей мебели, пусть сам думает, куда он денет свою.

Присоединяюсь. Плите, мойка, газовая колонка — не мебель, а кухонное оборудование и пользоваться им Вы, разумеется, вправе. По поводу вызова участкового при повторении подобных ситуаций тоже согласна, кроме того, факт наличия препятствий к проникновению в квартиру можно дополнительно зафиксировать, обратившись в ТСЖ или УК. От них требуется составить акт в произвольной форме, описав обстоятельства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С учетом описания Вашей ситуации Вы вправе взыскать стоимость услуги по вскрытию двери. В качестве доказательств того, что Вам действительно препятствовали попасть в квартиру будет звонок в полицию от сособственника, который зная, что именно Вы намерены войти в квартиру, тем не менее вызвал сотрудников полиции. Заявите в суде ходатайство об истребования из полиции сведений о сообщении собственника, материалы проверки по сообщению.

Доказать, что Вам передавались оба ключа от замков должен сособственник, т.к. замки устанавливал он, никаких письменных требований Вам не нужно, т.к. право на пользование квартирой у Вас безусловное и его ограничивать никто не вправе, в том числе и выдачей только одного ключа…

Также, имею ли я право пользоваться кухонной мебелью, установленной на кухне вторым собственником, ведь помещение кухни — общее?
Дмитрий

Вы вправе установить свою мебель, а также пользоваться той частью мебели, без которой невозможно пользование кухней, для приготовления пищи, например мойкой или газовой (электрической) плитой т.к. проектом не предусмотрено установки двух моек или газовых плит на одной кухне, а возможность установки указанных вещей может нарушать санитарные правила.

Вскрытие замка стоило мне 5000 рублей. При этом, открыв квартиру, я обнаружил в своей комнате чужие вещи (часть имущества не выделена в натуре, второй собственник пользуется двумя комнатами, я — одной).
Дмитрий

У Вас нет комнаты, т.к. квартиру разделить на части невозможно. Другой вопрос, что Вы устно договорились о некоем порядке пользования, но если сосед его не придерживается, то Вам, как правильно указали коллеги, придется обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Первое: да можете взыскать убытки, но только в судебном порядке. Хотя и причинно-следственную связь придется доказывать. Кстати, доказательство, вполне может служить объяснение, данное Вам полиции.

Второе: Вам нужно подать исковое заявление об определении порядка пользования имуществом, где расписать тот порядок, который Вас устроит. Например, определить за собой право пользования одной комнатой побольше, а за соседом 2-мя поменьше или наоборот. А также прописать порядок в отношении мест общего пользования: кухни, туалета, ванной и т.д.

Третье: Пользоваться мебелью, установленной на кухне Вашим соседом Вы не в праве, но Вы можете установить рядом свою мебель, а в дальнейшем, указать приемлемый порядок пользования в исковом заявлении.

Четвертое: Ваши гости могут находится у Вас дома и без Вашего присутствия, но, конечно, во избежание недоразумений, лучше поставить в известность соседа.

Пятое: Если ситуация с замком и ей подобные повторялись неоднократно, знайте, что в следующий раз лучше вызвать участкового и зафиксировать факт наличия препятствий, для дальнейшего обращения в суд с иском о нечинении препятствий в суд.