Можно ли взыскать убыток со второго собственника?
Здравствуйте. Имеется квартира в долевой собственность - 1/2. Собственником другой доли самостоятельно были установлены два замка. Ключ мне выдали только от одного, аргументировав это тем, что второй замок сломан и не используется. Приехав в квартиру я не смог в нее попасть - дверь была закрыта на оба замка, второй собственник отсутствовал. Мною была вызвана служба по вскрытию замков. Одновременно с этим, второй собственник вызвал сотрудников полиции заявив о незаконном проникновении в жилое помещение. Сотрудники оценили ситуацию, взяли с меня пояснения и удалились.
Вскрытие замка стоило мне 5000 рублей. При этом, открыв квартиру, я обнаружил в своей комнате чужие вещи (часть имущества не выделена в натуре, второй собственник пользуется двумя комнатами, я - одной).
Подскажите, могу ли я в судебном порядке взыскать со второго собственника деньги, потраченные на оплату работы мастера по вскрытию замков? И какие еще меры возможно предпринять в данной ситуации?
Также, имею ли я право пользоваться кухонной мебелью, установленной на кухне вторым собственником, ведь помещение кухни - общее?
Могут ли находится в моем присутствии в квартире мои знакомые, без согласия второго собственника???
Спасибо.
Присоединяюсь. Плите, мойка, газовая колонка — не мебель, а кухонное оборудование и пользоваться им Вы, разумеется, вправе. По поводу вызова участкового при повторении подобных ситуаций тоже согласна, кроме того, факт наличия препятствий к проникновению в квартиру можно дополнительно зафиксировать, обратившись в ТСЖ или УК. От них требуется составить акт в произвольной форме, описав обстоятельства.