8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку в консульстве, что я не женат?

Здравствуйте, хочу получить от консульства Украины справку, что я не женат, но в моем паспорте стоит отметка рвп. Паспорт им нужно сдать, а через пару часов забрать вместе со справкой. Я опасаюсь что они у меня паспорт заберут так как он типа испорчен рвп. Правильны ли мои опасения, и как лучше поступить?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

о опыту Сербской Республики могу сказать, что консульства такие справки не дают. Может быть, с Украиной все по-другому.

В идеале Вам нужна справка от официального ведомства на территории Украины (например, ЗАГС или МВД), затем на эту справку необходимо проставить апостиль в Минюсте (на территории Украины или ином уполномоченном ведомстве, перевести на русский язык и заверить перевод нотариально (перевод и заверение можно сделать как на территории Украины, так и России).

0
0
0
0
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У вас в каком паспорте стоит отметка РВП во внутреннем (национальном) или загранпаспорте? По правилам (в ФМС это должны знать) отметка РВП ставится только в загранпаспорт иностранного гражданина, так как он, во-первых, иностранный гражданин и ФМС Российской Федерации не имеют права ставить отметки во внутренний украинский паспорт, во-вторых, есть Положения Украины «Про паспорт гражданина Украины», где говорится, что вносить какие-либо записи в украинский паспорт, не предусмотренные данными положениями, запрещается (статья 6).

Отвечая на ваш вопрос, если РВП РФ стоит во внутреннем паспорте, то да — он для Украины будет недействительным. Если у вас так и есть, то вам лучше обратиться в Консульство Украины в России с заявлением об утере национального паспорта, чтобы вам выдали справку или свидетельство для возвращения в Украину, а далее выехав в Украину делать новый паспорт и обязательно еще и загранпаспорт, чтобы возможно было перенести штамп РВП в загранпаспорт. Или дождитесь уже получения вида на жительство, сколько вам еще ждать осталось? Вы же справку хотите для заключения брака?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Элеонора, до вида на жительство осталось 3-4 месяца, справку беру для заключения брака. Иными словами справку в консульстве мне сейчас не дадут, верно? В такой ситуации нужно ждать получения гражданства?

Если РВП проставлено во внутренний паспорт, тогда лучше дождаться гражданства, так как Консульство сочтет его недействительным. Или можно начать долгую процедуру по перенесению штампа из внутреннего в заграничный, но так или иначе внутренний паспорт все равно уже будет испорчен печатью. Если же внутренний паспорт чист и именно его затребуют для получения такой справки, тогда можете обратится в Консульство прямо сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016