Как получить справку в консульстве, что я не женат?

Здравствуйте, хочу получить от консульства Украины справку, что я не женат, но в моем паспорте стоит отметка рвп. Паспорт им нужно сдать, а через пару часов забрать вместе со справкой. Я опасаюсь что они у меня паспорт заберут так как он типа испорчен рвп. Правильны ли мои опасения, и как лучше поступить?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

о опыту Сербской Республики могу сказать, что консульства такие справки не дают. Может быть, с Украиной все по-другому.

В идеале Вам нужна справка от официального ведомства на территории Украины (например, ЗАГС или МВД), затем на эту справку необходимо проставить апостиль в Минюсте (на территории Украины или ином уполномоченном ведомстве, перевести на русский язык и заверить перевод нотариально (перевод и заверение можно сделать как на территории Украины, так и России).

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У вас в каком паспорте стоит отметка РВП во внутреннем (национальном) или загранпаспорте? По правилам (в ФМС это должны знать) отметка РВП ставится только в загранпаспорт иностранного гражданина, так как он, во-первых, иностранный гражданин и ФМС Российской Федерации не имеют права ставить отметки во внутренний украинский паспорт, во-вторых, есть Положения Украины «Про паспорт гражданина Украины», где говорится, что вносить какие-либо записи в украинский паспорт, не предусмотренные данными положениями, запрещается (статья 6).

Отвечая на ваш вопрос, если РВП РФ стоит во внутреннем паспорте, то да — он для Украины будет недействительным. Если у вас так и есть, то вам лучше обратиться в Консульство Украины в России с заявлением об утере национального паспорта, чтобы вам выдали справку или свидетельство для возвращения в Украину, а далее выехав в Украину делать новый паспорт и обязательно еще и загранпаспорт, чтобы возможно было перенести штамп РВП в загранпаспорт. Или дождитесь уже получения вида на жительство, сколько вам еще ждать осталось? Вы же справку хотите для заключения брака?

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Элеонора, до вида на жительство осталось 3-4 месяца, справку беру для заключения брака. Иными словами справку в консульстве мне сейчас не дадут, верно? В такой ситуации нужно ждать получения гражданства?

Если РВП проставлено во внутренний паспорт, тогда лучше дождаться гражданства, так как Консульство сочтет его недействительным. Или можно начать долгую процедуру по перенесению штампа из внутреннего в заграничный, но так или иначе внутренний паспорт все равно уже будет испорчен печатью. Если же внутренний паспорт чист и именно его затребуют для получения такой справки, тогда можете обратится в Консульство прямо сейчас.