Как быть, оплатили задолженность, а приставы все равно заблокировали карту?

Пришёл долг по налогам, оплатили в тот же день, на следующий день квитанцию об оплате принесли приставам. Через 4 дня приходит смс о блокировке карточки и списании с неё остатков средств. Приставы "пинают" меня туда-сюда по телефону. Подъехать к ним не могу, т.к. Нахожусь в другом городе в командировке. Карточка нужна для получения командировочных. Что делать? Как на них можно повлиять?

, Валерия, г. Казань
Виктор Горобец
Юрист, г. Пермь

на время откройте счет в другом банке, по приезду решайте уже с местными приставами эту проблему

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Валерия, напишите жалобу старшему судебному приставу и отправьте через сайт. В жалобе напишите, что долг Вами погашен, квитанция судебному приставу-исполнителю представлена. Судебный пристав-исполнитель должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства и отменить все исполнительные действия, что сделано не было. В случае непринятия в ближайшее время никаких мер будете подавать в суд административный иск .

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1.Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в
случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится
постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в
исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При
окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам,
содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с
какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением
окончания исполнительного производства по исполнительному документу об
обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск
ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе
ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными
правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством
Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}