Какие шансы у опекуна вернуть имущество и деньги от недееспособного гражданина?

Добрый день. Мои знакомые купили дом в деревне у человека, который оказался недееспособным. Спустя 6 месяцев, после совершения сделки, объявился опекун, который грозит выселением из дома, пригнать молотчиков, подать в суд. Недееспособный гражданин сейчас в больнице уже несколько месяцев. Опекун говорит ,что он согласия не давал и денег не получал, и отсутствовал в регионе по служебным обстоятельствам, и вообще он такую сумму никогда возвращать не намерен.

Какие шансы у опекуна имущество вернуть, а при иных обстоятельствах, деньги вернуть?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Если гражданин действительно был признан на момент совершения сделки недееспособным то шансы признать договор недействительным довольно велики