Имеем ли право на раздел имущества после развола?

В 94 и 92 году мужу даои и землю и квартиру от завхоза (теперь они в собственности)давали на всю семью .но собственник он.дети прописаны в этой квартире , но не живут там и все долги за нее приходят им от приставов.имеем ли мы право на раздел земли и квартиры?и что для этого надо сделать

  • 1471352282433-1419729016
    .jpg
, Элеонора, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В 94 и 92 году мужу даои и землю и квартиру от завхоза (теперь они в собственности)давали на всю семью.но собственник он.дети прописаны в этой квартире, но не живут там и все долги за нее приходят им от приставов.имеем ли мы право на раздел земли и квартиры? и что для этого надо сделать
Элеонора

совместно нажитое имущество супругов, приобретенное в период брака по возмездной сделке может быть разделено между супругами по требованию одного из них. Раз давали на всю семью, то данное имущество является общим супружеским. Несмотря на давность приобретения общего имущества, разделить его все равно можно или по соглашению сторон или в судебном порядке. Но дети в разделе имущества супругов не участвуют и право на раздел не имеют.

Элеонора
Клиент, г. Москва

Как подать в суд на раздел земли??какие документы?если развод был 7 лет назад

надо составить исковое заявление, оплатить пошлину. Документы нужны на землю — свидетельство о праве собственности (в идеале документ, на основании которого предоставлялся участок в собственность) или выписку из Росреестра. Также свидетельство о расторжении брака.