Правомерно ли требование органов опеки об открытии счетов детям?

Добрый день! У нас был старый дом, 38 м, стоимостью 1 млн.р., купленный по 1/4 на каждого (я, муж, и двое детей). Мы купили дом побольше, 182 м, стоимостью 4 млн.р., также оформив его по 1/4 (чтобы у органов опеки не было вопросов). Сейчас пытаюсь получить от органов опеки разрешение на продажу старого дома, и они требуют открыть счета детям, чтобы перечислить им их доли, если я продам дом.Но я же УЖЕ потратила намного побольше, это раз, и доли УЖЕ выделила детям тоже намного больше, это два, зачем эта мутотень со счетами? Правомерно ли требование органов опеки.

, Ольга, г. Новомичуринск

здравствуйте,

Требование органов опеки правомерно, поскольку именно им отведена роль принимать решения по вопросам контроля за соблюдением прав несовершеннолетних при отчуждении принадлежащей им недвижимости. Другой вопрос, что с этим решением можно не соглашаться и их оспаривать, для чего можно обращаться в суд.