Постановление о выемке следователем товара законно?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я ИП. У меня сервисный центр по ремонту аппаратуры и комиссионочка не большая. На прошлой неделе ко мне в комиссионку принес и продал мне сабвуфер неизвестное мне лицо. Сегодня пришли настоящие хозяева этой вещи с полицией сабвуфер оказался украден) с постановлением о выемке от следователя а не от суда и соответственно изъяли. А я эту вещь купил за деньги. Законно ли такое изъятие? Спасибо.

, Михаил, г. Хабаровск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с УПК РФ, выемка с разрешения суда производится в случае:

1. Выемки вещи из ломбарда

2. В жилище

3. Предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

В вашем случае достаточно одного постановления составленного следователем, после производства выемки он должен был составить протокол.

По данному случаю должен состояться судебный процесс в котором вы сможете заявить о своих требованиях.

Прошу прощения Михаил, я не совсем внимательно прочитал ваш, вопрос.

Поэтому небольшие уточнения.

Здравствуйте Михаил.
В соответствии с УПК РФ, выемка с разрешения суда производится в случае:
1. Выемки вещи из ломбарда
2. В жилище
3. Предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну
В вашем случае достаточно одного постановления о выемке, после ее производства должен быть составлен протокол. Далее вас, скорее всего, вызовут в полицию для выяснения всех обстоятельств дела, где вы сможете заявить о своих требованиях.