8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка?

Здравствуйте. Сын с женой в разводе . От этого брака дочь четырех лет. Вчера взял внучку погулять, она вышла с игрушечным чемоданчиком доктора.На площадке внучка начала с соседскими девочками играть, но когда открыла этот чемоданчик у всех взрослых волосы встали дыбом. В нем наравне с заводскими игрушками находились два использованных медицинских шприца с иголками, початая упаковка без двух таблеток "Афабазол" Упаковка таблеток "Седуксен", початый флакон "Альбуцид" и ртутный медицинский термометр. На вопрос где взяла внучка ответила, что мама дала. Я не поверил и убрал лекарства.

Когда передавал внучку и лекарства сделал замечание ее маме, но та подтвердила, что лекарства дала сама и она уверена, что ее дочь не разобьет термометр и не проглотит лекарства

Какая ответственность бывает за это?

Показать полностью
, Барабанщиков Евгений Викторович, г. Пенза
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Ответственность за воспитание детей предусмотрена семейным законодательством. Если орган опеки по сигналу третьих лиц либо по сообщению из специализированного учреждения (больницы, отдела внутренних дел) установит, что поведение родителей, а частности — матери влечёт угрозу жизни и здоровью ребёнку, то он обязан принять меры.

Сначала это предупреждение и постановка на учёт как неблагополучная семья, которую необходимо будет контролировать на регулярной основе.

Если мама не исправится и не устранит обстоятельства, создающие угрозу жизни и здоровью, то она по заявлению органа опеки либо любого заинтересованного лица (в том числе — отца. бабушки или дедушки) может быть ограничена в родительских правах либо вообще лишена их в судебном порядке.

Вы можете уже сигнализировать в опеку, потому что такие «игрушки» опасны не только для Вашей внучки, но и для детей, с которыми она играет.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016