Какая ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка?

Здравствуйте. Сын с женой в разводе . От этого брака дочь четырех лет. Вчера взял внучку погулять, она вышла с игрушечным чемоданчиком доктора.На площадке внучка начала с соседскими девочками играть, но когда открыла этот чемоданчик у всех взрослых волосы встали дыбом. В нем наравне с заводскими игрушками находились два использованных медицинских шприца с иголками, початая упаковка без двух таблеток "Афабазол" Упаковка таблеток "Седуксен", початый флакон "Альбуцид" и ртутный медицинский термометр. На вопрос где взяла внучка ответила, что мама дала. Я не поверил и убрал лекарства.

Когда передавал внучку и лекарства сделал замечание ее маме, но та подтвердила, что лекарства дала сама и она уверена, что ее дочь не разобьет термометр и не проглотит лекарства

Какая ответственность бывает за это?

, Барабанщиков Евгений Викторович, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Ответственность за воспитание детей предусмотрена семейным законодательством. Если орган опеки по сигналу третьих лиц либо по сообщению из специализированного учреждения (больницы, отдела внутренних дел) установит, что поведение родителей, а частности — матери влечёт угрозу жизни и здоровью ребёнку, то он обязан принять меры.

Сначала это предупреждение и постановка на учёт как неблагополучная семья, которую необходимо будет контролировать на регулярной основе.

Если мама не исправится и не устранит обстоятельства, создающие угрозу жизни и здоровью, то она по заявлению органа опеки либо любого заинтересованного лица (в том числе — отца. бабушки или дедушки) может быть ограничена в родительских правах либо вообще лишена их в судебном порядке.

Вы можете уже сигнализировать в опеку, потому что такие «игрушки» опасны не только для Вашей внучки, но и для детей, с которыми она играет.

Удачи!