8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я снимать деньги с карты в процессе реструктуризации при банкротстве?

Добрый день! На данный момент введено дело о банкротстве и идет процесс реструктуризации. У меня на карту Сбербанка приходит заработная плата. Подскажите, могу ли я снимать с нее деньги, в каком размере и с какой периодичностью?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Пекарников
Дмитрий Пекарников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во время процедуры реструктуризации долгов гражданина распоряжение

денежными средствами на банковских счетах осуществляется гражданином
самостоятельно с учётом двух типов ограничений: общих и частных.

Общие ограничения:

— в процессе реструктуризации гражданин может совершать только с предварительного письменного согласия
финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок по
приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо
косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч
рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и
транспортных средств;

— гражданин не вправе вносить свое имущество в качестве
вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица,
приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых
фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.
(надо также отметить, что законом о банкротстве предусмотрены еще ограничения
по распоряжению иным имуществом (не денежными средствами).

Частные ограничения по размеру, периодичности и условиям
использования денежных средств на банковских счетах могут быть установлены
планом реструктуризации долгов гражданина, который утверждается кредиторами и должен
предусматривать полное погашение долгов перед кредиторами в течение срока
реструктуризации.

Также необходимо обратить внимание, что Законом о
банкротстве установлено обязательное уведомление кредитных организаций о начале
реструктуризации и в случае совершения кредитными организациями операций по
банковским счетам и банковским вкладам граждан, включая счета по банковским
картам, с нарушением вышеуказанных ограничений, кредитные организации могут быть
привлечены к ответственности. Таким образом, для избежания привлечения к
ответственности кредитные организации могут самостоятельно вводить ограничения
по распоряжению денежными средствами гражданина, находящегося в процессе
реструктуризации.

Таким образом, Вы можете распоряжаться заработной платой,
приходящей на Ваш банковский счет, с учетом вышеизложенных ограничений.

0
0
0
0
Дмитрий Толочко
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Вы можете получать установленный в Вашем регионе прожиточный минимум (возможно еще немного сверху при условии если докажете необходимость).

Способов получения денежных средств 2

1) Вам необходимо обратиться от своего имени в суд с заявлением о разрешении получать из конкурсной массы суммы прожиточного минимума ежемесячно. Разрешить спор в суде, получить определение и с данным определением пойти в Банк на получение.

2) Ежемесячно получать письменное разрешение разрешение от финансового управляющего на получение прожиточного минимума. С ним пойти в Банк и получить деньги.

Оба способа проверены. По первому способу имеется судебная практика в рамках процедуры реализации имущества. По второму способу замечаний и жалоб со стороны кредиторов не поступало (прожиточный минимум законодательно установленная сумма по-этому претензий к управляющему не будет).

Могу оказать помощь с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли у него забрать права?
Муж виновник ДТП. Страховки на момент ДТП не было. Столкновение было не большое. Небольшая вмятина на впереди стоящем автомобиле. Со слов мужа в момент ДТП он даже не коснулся грудью руля. В автомобиле был пассажир, сидела сзади, в момент столкновения ударилась о водительское сиденье щекой. Вызвали скорую, в травмпункте никаких повреждений НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ, там же сделали рентген, на рентгене тоже все в порядке. У потерпевшей год назад была травма шеи, на нее она и ссылалась. НО ПО ФАКТУ ДТП ТРАВМ НЕТ. Также потерпевшая сказала что какое-то время не сможет работать. Но при этом работает она не официально. Муж чтобы сгладить ситуацию перевел на карту пострадавшей 5тысяч рублей. Она сказала что на эти деньги сделает КТ, потом позвонила и сказала что ей нужна консультация врача, муж перевел еще 3 тысячи рублей. Все разговоры по телефону с потерпевшей и родственниками потерпевшей записаны. Родственники потерпевшей также неоднократно звонили и говорили о том что нужны деньги на лечение, прием врача и т.д. При этом потерпевшая говорила что претензий не имеет, т.к виновник от вины не отказывается, не пропадает и готов оказыват поддержку. Также она была готова написать расписку о том, что претензий не имеет. Через неделю она перестала выходить на связь. Муж обратился в ГАИ чтобы узнать какую-либо информацию. Там сказали что потерпевшая собирается делам экспертизу и возмещать ущерб через суд. Из ГАИ по почте пришло уведомление о наличии признаков состава адм. правонарушения по ст. 12.24 КоАП РФ, на основании ст. 28.7 КаП РФ возбуждено административное расследование. У мужа стаж вождения 24 года, это первое ДТП по его вине, не оплаченных штрафов нет . Что может грозить мужу? Какие дальнейшие наши действия? Могут ли у него забрать права?
, вопрос №4177480, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И будет ли считаться деньги полученные за ранение совместно нажитым имуществом?
Имеет ли право снимать жена денежные средства с карты мужа и переводить себе на карту с его приложения себе на карту в его отсутствие без доверенности? Муж на СВО. И будет ли считаться деньги полученные за ранение совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4177216, Жена фронтовика, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016