Обяжут ли меня выплачивать материальный ущерб за ДТП, если я являюсь его виновником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я попала в ДТП, виновницей была я. И на меня подали в суд на материальный вред. Стоит ли мне нанимать адвоката или все будет зависит от моего дохода и собственность?

, Дарья, г. Саратов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обяжут ли меня выплачивать материальный ущерб за ДТП, если я являюсь его виновником? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я попала в ДТП, виновницей была я. И на меня подали в суд на материальный вред. Стоит ли мне нанимать адвоката или все будет зависит от моего дохода и собственность?
Дарья

Добрый день!

Нанимать адвоката не обязательно.

А вот автоюристу их лучше все-таки показать.

Он может дать Вам либо просто консультацию, либо поможет составить ходатайства и возражения на иск.

От дохода и собственности вообще ничего не зависит.

Суд взыщет в данном случае все с Вас одномоментно. А дальше — это уже работа судебных приставов.

Можно подать после решения суда о рассрочке или отсрочки его исполнения, но суд редко на это идет и только при действительно уважительных причинах.

У Вас есть документы по делу? Сам иск, расчеты?

Дарья
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Спасибо за ответ! Их было в автомобиле двое: живут они в маленьком поселке, они там в больнице сидели на домашнем стационаре 21 день, после этого их отправили на прием в наш город и их сразу же выписали. И они теперь в суд на меня подали на 1 миллион морального ущерба (жена на 500 тысяч и супруг на 500 тысяч)

Ясно.

Вы готовы им что-либо выплатить?

Какая степень вреда здоровью у потерпевших?