Какое наказание грозит по ст.159 ч.3, если гражданка согласна с обвинением и готова возместить ущерб?

Здравствуйте. Мою знакомую осуждают по 159ст.ч3. Она согласна с обвинением, согласна возместить ущерб. Пойдет ли следователь или суд на то,чтобы через расписку возместить ущерб и на протяжении определенного срока, если потерпевший согласиться? Какой срок ей грозит? У нее несовершеннолетний ребенок,воспитывает одна.Может ли она рассчитывать на условно? Повлияет ли как то возмещение на ее имущество? Что ей вообще делать в этой ситуации, нанимать ли адвоката?

, Ирина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 159 ч.3 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но конкретное наказание
назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину
обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по
уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при
наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже
низшего предела либо условный срок.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подскажите примерно стоимость услуг адвоката по этому делу?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Какое наказание грозит по ст.159 ч.3, если гражданка согласна с обвинением и готова возместить ущерб?"

Названная Вами норма УК РФ предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Какое конкретно грозит наказание Вашей знакомой никто Вам сказать не сможет, не зная материалов дела и результатов их рассмотрения в суде.Это тяжкое преступление. Скажу больше: даже судья, получив материалы уголовного дела и изучив их, не сможет сразу сказать, какое конкретно следует определить наказание подсудимому, пока не исследует эти материалы в судебном заседании.

Определенно можно лишь сказать, что возмещение ущерба и признание вины подсудимым являются смягчающим вину обстоятельством, а значит, максимального наказания уже нельзя назначать.

Если она ранее не судима, положительно характеризуется, ущерб возместила, вину признает, на иждивении имеет детей, то возможно наказание, не связанное с лишением свободы.