Что может получить по наследству ребенок умершего старшего сына в случае смерти своей бабушки?
Добрый день! сумбурно пишу, вопрос в следующем: дано- мать и отец, у них два сына, у старшего сына один ребенок, у младшего два ребенка, отец умер давно, старший сын погиб при исполнении долга, что может получить по наследству ребенок умершего старшего сына в случае смерти матери (своей бабушки) в двух вариантах- при наличии завещания на младшего сына, без завещания вообще. я так понимаю, он если что и получает- то за погибшего отца долю (то есть наделены равнозначными правами младший сын и ребенок погибшего старшего сына)? и по закону: погибший отец уже был бы по возрасту пенсионером- он военный, значит обязательная доля принадлежит все же его ребенку за отца?
спасибо! то есть бабушке можно пойти двумя путями, чтобы лишить внука наследства- при жизни все оформить дарственной на младшего сына и "ничего" к смерти не иметь, ничем не воадеть, или просто завещание на младшего сына написать?