Какой порядок и срок вступления в наследство?

У моей совершеннолетней дочери умер отец (мой бывший муж). 1 сентября будет полгода со дня смерти. Кроме дочери есть ещё ближайшие родственники: жена и двое родителей. После смерти осталась 1/3 часть в трехкомнатной квартире и не выплаченный кредит за автомобиль. Каков порядок вступления в наследство для моей дочери и когда для неё истекает срок вступления в наследство. Спасибо

, Марина, г. Ярославль
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Заявление о вступлении в наследство необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня его смерти, т.е. осталось две недели. Наследственное имущество причитается в равных долях по 1/3 родителям, жене и Вашей дочери. Если наследственное дело открыто, то Вашей дочери достаточно предъявить свидетельство о рождении (и о браке, если меняла фамилию). Если дело не открывали, необходимо предъявить также свидетельство о смерти отца, с остальными документами можно не спешить, главное — не пропустить срок до 1-го сентября.