496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить постоянную регистрацию в частном доме

Добрый день!

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу.

Нами построен загородный дом, подведены и подключены все коммуникации (свет, вода, канализация, газ).

И на дом и на землю имеется свидетельство о государственной регистрации права. В свидетельстве на земельный участок указана категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве на дом – жилой дом, 3 этажа. Кроме того на земельный участок и на дом имеются кадастровые паспорта.

При подаче документов на присвоении объекту регистрации адреса получен отказ с формулировкой: «в связи с отсутствием случаев для присвоения объектам адресации адреса (подп. «г» п.40). Насколько я понимаю, данный отказ получен в связи с тем, что на дом при строительстве отсутствовало разрешение на строительство и акт ввода дома в эксплуатацию по окончанию строительства.

В тоже время в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" до 1 марта 2018 для оформления права собственности на дом не требуется разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию.

Прошу Вас подсказать предполагает ли данный закон возможность дальнейшего получения адреса, постоянной регистрации. Так как конечная цель не получение свидетельства, а возможность регистрации в данном жилом объекте строительства. Возможно ли это осуществить без обращения в суд? Заранее благодарен за ответ.

15 Августа 2016, 15:01, вопрос №1346029
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5171
ответ
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Прошу Вас подсказать предполагает ли данный закон возможность
дальнейшего получения адреса, постоянной регистрации. Так как конечная цель не получение свидетельства, а возможность регистрации в данном жилом объекте строительства. Возможно ли это осуществить без обращения в суд?

Скажите пожалуйста, а Вы обращались в Администрацию муниципального образования за присвоением адреса на жилой дом (как правило, данная процедура необходима для постановки жилого дома на кадастровый учет).

Орган местного самоуправления выдает Адресную справку и Постановление о присвоении адреса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Августа 2016, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Сочи

Добрый день!

Как раз отказ был и получен от администрации г. Сочи, а именно от департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи.

15 Августа 2016, 20:52
Юрист - Роман
133
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Странная ситуация. А какой адрес указан в свидетельстве о гос. регистрации?

15 Августа 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
133
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для оформления постоянной прописки Вам потребуется:

Заявление, оформленное по установленному образцу (бланк выдают на месте);
Правоустанавливающие документы на дом, если прописывается собственник, или заверенное соглашение собственника, в доме которого Вы прописываетесь;
Паспорт. Для регистрации ребенка – свидетельство о рождении;
Домовая книга (запрашивается не всегда).

15 Августа 2016, 15:24
133
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Под регистрацией дома понимается внесение сведений о нем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). С правовой точки зрения государственная регистрация является единственным способом подтверждения существования объекта и подтверждения прав на него. В последующем отстоять свои права на все объекты, которые не занесены в ЕГРП, будет очень сложно. Поэтому так важно сознательно взвесить все «за» и «против» государственной регистрации прав на земельные участки, дома, здания и прочие строения.
Сегодня в нашей стране регистрация прав на частный дом возможна по двум процедурам:
1) обычная процедура согласно закону № 122-ФЗ;
2) упрощенная процедура по дачной амнистии (закон № 93-ФЗ и ст. 25.3 закона № 122-ФЗ).
Отличия между ними состоят в объектах, которые могут быть зарегистрированы по той или иной процедуре, а также в перечне необходимых документов-оснований для госрегистрации.
По упрощенному порядку основаниями для госрегистрации права собственности на дом являются всего два документа:
1) документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимости и содержащий его описание;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.
Для домов и других хозяйственных объектов на дачных или садоводческих земельных участках, а также для гаражей и других объектов, для которых не нужно получать разрешение на строительство, документом, подтверждающим факт создания, является декларация. О ее форме и порядке заполнении более детально читайте ниже в отдельном пункте статьи.
Для индивидуальных жилых домов на участках для ИЖС и ЛПХ документом, подтверждающим факт создания, являетсяразрешение органа местного самоуправления на ввод в эксплуатацию или разрешение на строительство. Если при подаче заявления на госрегистрацию дома заявитель эти документы не предоставил лично, то орган регистрации самостоятельно запрашивает их в органе местного самоуправления.
Но самый главный момент состоит в том, что до 1 марта 2018 года разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию предоставлять нет необходимости. Правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. Именно в этом и состоит дачная амнистия по отношению к госрегистрации индивидуальных жилых домов.
По поводу правоустанавливающих документов на землю. Если право на земельный участок, на котором расположен созданный или создаваемый объект недвижимого имущества, уже зарегистрировано в установленном порядке, то представлять правоустанавливающий документ на землю не нужно. Достаточно будет подать заявление о госрегистрации дачного дома и декларацию.
Если же сведения о земельном участке, на котором расположен созданный или создаваемый объект недвижимости, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, то зарегистрировать право собственности на дом или другой объект не получится, кроме случаев, если:
1) право на земельный участок было зарегистрировано ранее (то есть когда сведения о земельном участке еще не нужно было вносить в единый кадастр);
2) земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства. При этом необходимо дополнительно представить заключение правления садоводческого или дачного некоммерческого объединения о том, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в границах указанного земельного участка;
3) указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. При этом необходимо представить заключение органа местного самоуправления о том, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в границах указанного земельного участка;
4) для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется выдачи разрешения на строительство.

Регистрация дома по дачной амнистии происходит по обычной процедуре регистрации прав на недвижимое имущество.

15 Августа 2016, 15:28
Максим
клиент, г. Сочи

Добрый день!

В свидетельстве на землю указан адрес г. Сочи, ул. Армавирская, в свидетельстве на дом ЖСТ "Чаевод"

15 Августа 2016, 20:54
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Для того что бы оформить постоянную адресную регистрацию имея дакументы, которые Вы обозначили необходимо:

1. Обратиться в местную администрацию с пакетом документов на дом и участок (делаем обычные копии со всех документов) и пишем заявление о присвоении адреса. (Это бесплатно.)
2. Через недели 2-3-4 Вам сделают постановление о присвоении адреса, с которым Вам нужно отправиться в кадастровую палату для внесения изменений об адресе дома и у них же заказать новый кадастровый паспорт (2 экз) с уточнённым адресом. (Делают 20 рабочих дней).
3. После получения кадастрового паспорта, берёте 2 экземпляра кадастрового паспорта, 2 экземпляра постановления о присвоении адреса жилому дому и сдаёте эти документы на регистрацию в регпалату, ну через МФЦ разумеется всё делается. (Госпошлину необходимо заплатить преждевременно до подачи документов в МФЦ).
Через месяц получаете новое свидетельство на дом, в котором будет нормальный адрес, и в котором Вы можете прописаться в обычном порядке. Так делается присвоение адреса жилому дому. Буду рад Вашим уточнениям.

С Уважением Яков Андреевич!

15 Августа 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Сочи

Добрый день!

Как раз уже на первом этапе уже и был получен отказ от департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи.

15 Августа 2016, 20:57
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Учитывая Ваше уточнение считаю имеет смысл обратиться с заявлением в суд об обжаловании действий органов государственной власти, в порядке установленном Кодексом административного судопроизводства гл. 22, ввиду чего не вижу оснований дл отказа в присвоении постоянного регистрационного адреса.

15 Августа 2016, 21:13
Максим
клиент, г. Сочи

Спасибо, наверное, так и будем поступать.

15 Августа 2016, 21:20
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Максим! Сначала необходимо поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на данный объект. НО!

И на дом и на землюимеется свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 19.11. 2014 г. " Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" при присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Можно обжаловать отказ в районном суде. Я что-то не вижу причин для отказа в присвоении адресу дома. Какой адрес у Вас написан в свидетельстве о праве на земельный участок?

15 Августа 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, для регистрациив доме необходимо предъявить свидетельство о праве собственности или заявление собственника о согласии на Вашу регистрацию.

А свидетельство о праве собственности на дом у Вас есть.

15 Августа 2016, 15:37
Максим
клиент, г. Сочи

Да, есть, но адреса указанные в свидетельстве на дом и на землю разные.

15 Августа 2016, 21:07
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Кроме того, в свидетельстве о государственной регистрации права содержатся основные сведения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним Согласно ст. 12 фз «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единый государственный реестр прав содержит три раздела. Первый раздел содержит описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости.

Статья 7 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» перечислены сведения, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости. Среди этих сведений должно быть указано

-описание местоположения границ объекта недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок;

— описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;
-адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и том
у подобное)

Если адрес не присвоен ни дому, ни земельному участку, то в данном случае нет оснований для отказа в присвоении адреса.

15 Августа 2016, 15:52
Максим
клиент, г. Сочи

Добрый день!

Да, думаю возможно будет обратиться в суд. Просто хотел бы сам сначала понять причину отказа. Как я понимаю отказ из-за того, что не было разрешения на строительство и акта ввода.

В свидетельстве на землю указан адрес г. Сочи, ул. Армавирская, на земельном участке расположено жилое строение №..

В свидетельстве на дом г. Сочи, ЖСТ "Чаевод" уч...

15 Августа 2016, 21:05
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Да, есть, но адреса указанные в свидетельстве на дом и на землю разные.

Так у дома получается есть адрес? Вообще-то согласно вышеуказанному Постановлению Правительства О присвоении адресов адрес дома и адрес земельного участка должны совпадать.

15 Августа 2016, 21:17
Максим
клиент, г. Сочи

ЖСТ "Чаевод" уч.. является адресом? Всегда думал, что должна быть хотя бы улица, почтовый адрес.

15 Августа 2016, 21:20
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Подскажите правильно ли я Вас понимаю, что сейчас не имеет смысла (возможно ли на данном этапе в принципе?) получать разрешение на строительство и в дальнейшем акт ввода.
Стоит обращаться в суд? Единственное не понимаю в чем смысл, пресловутой «дачной амнистии», если по ней нельзя получить постоянную регистрацию, необходима только для получения свидетельства о праве собственности?

Смысл дачной амнистии, как раз и заключается в том, чтобы получить свидетельство о госрегистрации без разрешения и акта о вводе в эксплуатацию.

А для регистрации по месту жительства необходимо предоставить свидетельство о госрегистрации права собственности. если там указан адрес, то по нему и зарегистрируют.

15 Августа 2016, 21:22
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Также считаю, что Вам не может быть отказано в регистрации по месту жительства по адресу, указнному в свидетельстве о праве собственности. Отказ в регистрации по месту жительства возможен только в одном случае-не представления основания для регистрации. Основанием для регистрации по месту жительства является правоустанавливающий документ на жилое помещениетва (вышеприведенное постановлени е Правительства РФ о правилах регистрации по месту жительства). Не могут отказать даже, если у зем. участка и дома разыные адреса.

Обжалуйте отказ в регистрации начальнику ФМС или в суд.

16 Августа 2016, 13:32
Максим
клиент, г. Сочи

Хорошо, спасибо

17 Августа 2016, 16:56
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полагаю, что во внесудебном порядке получить адрес будет затруднительно.

Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 №1221 утверждены Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8-11 и 14-18 настоящих Правил.

Пунктом 8 Правил определены случаи присвоения адреса объектам.
8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
а) в отношении земельных участков в случаях: подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;
б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительствав случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»,работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительствана государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерациидля строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительстваполучение разрешения на строительство не требуется);
15 Августа 2016, 16:41
q Отблагодарить
1 0
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
В тоже время в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» до 1 марта 2018 для оформления права собственности на дом не требуется разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию.
Максим

Для госрегистрации права не требуется предъявление разрешения на строительство и ввод, но это не значит что его получать ненужно.

Ст. 51 Градостроительного кодекса
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
15 Августа 2016, 16:46
Максим
клиент, г. Сочи

Добрый день!

Подскажите правильно ли я Вас понимаю, что сейчас не имеет смысла (возможно ли на данном этапе в принципе?) получать разрешение на строительство и в дальнейшем акт ввода.

Стоит обращаться в суд? Единственное не понимаю в чем смысл, пресловутой "дачной амнистии", если по ней нельзя получить постоянную регистрацию, необходима только для получения свидетельства о праве собственности?

15 Августа 2016, 21:17
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вместе с тем, по вашему региону существует положительная судебная практика по данному вопросу. Например в одном из дел суд пришел к выводу,

что отсутствие случаев, указанных в пункте 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 1221 не является основанием для отказа в присвоении указанному дому адреса при условии выполнения заявителем или представителем заявителя требований Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.
ссылка на решение sudact.ru/regular/doc/u1Ucn2Xcp26h/
15 Августа 2016, 16:51
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В данном деле не было получено разрешение на строительство, аналогично вашей ситуации

15 Августа 2016, 17:01
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В другом деле признал отказ в присвоении адреса земельному участку незаконным, отметив

земельный сформирован и поставлен на кадастровый учет, имеет адресный ориентир, кроме того Управлением Росреестра зарегистрировано право собственности истца на данный объект недвижимого имущества.Следовательно, на момент обращения истца с заявлением к ответчику, имело место одно из оснований, предусмотренных п.8 Правил, что являлось достаточным для присвоения адреса земельному участку.

ссылка на решение sudact.ru/regular/doc/w1mNQvzC7EZl/

15 Августа 2016, 17:06
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Добрый день! Подскажите правильно ли я Вас понимаю, что сейчас не имеет смысла (возможно ли на данном этапе в принципе?) получать разрешение на строительство и в дальнейшем акт ввода.

Совершенно не имеет смысла, поскольку дом фактически построен и право на него зарегистрировано. Закон не предусматривает выдачу разрешения на строительство в отношении уже начатого строительства, как впрочем и ввод в эксплуатацию объекта построенного без разрешения на строительство.

Единственное не понимаю в чем смысл, пресловутой «дачной амнистии», если по ней нельзя получить постоянную регистрацию, необходима только для получения свидетельства о праве собственности?
Максим

Основной смысл так называемой дачной амнистии по моему мнению в том, чтобы во первых оформить те объекты, на которые в силу давности вообще отсутствовали какие-либо документы, но имелось право на землю. Во вторых чтобы оформить объекты, построенные без разрешений. Теперь все собственники платят налоги на имущество о котором государство ранее не знало.

Вместе с тем, дачная амнистия, как способ регистрации прав без предъявления разрешения на строительство не отменила обязанности получить такое разрешение. Верховный суд в своем постановлении отметил

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года
23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.

Таким образом собственник будет платить налог, но если дом будет признан самовольной постройкой его снесут независимо от наличия регистрации права.

Стоит обращаться в суд?
Максим

Я полагаю, что стоит. С учетом судебной практики вашего региона такие отказы уже успешно обжаловались, если были выполнены условия подачи документов на присвоение адреса. См. мой ответ выше.

18 Августа 2016, 08:07
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с Еленой Каравайцевой, если адреса в свидетельствах нет — нет оснований для отказа для его присвоения, обжалуйте отказ в суд. Если адрес есть — обращайтесь в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр) с заявлением о регистрации по месту жительства (право собственности на жилое помещение подтвердите выпиской из ЕГРП).

15 Августа 2016, 17:52
q Отблагодарить
0 0
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Коллеги, отказ в присвоении адреса связан именно с разницей адресов в свидетельствах о праве на дом и на земельный участок. Для разрешения вопроса о регистрации по месту жительства эта разница в адресах значения не имеет. Если дом в свидетельстве определен, как жилой, значит адрес регистрации должен быть «Чаевод», и свидетельства о праве именно на дом достаточно.

15 Августа 2016, 22:03
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Да, возвращаемся к тому же: если объект определен в правоустанавливающих документах, как жилой дом, его адрес и будет адресом регистрации по месту жительства не только для собственника, но и для тех, кого он еще захочет зарегистрировать, отказ в регистрации на законе не основан. Но, как я поняла, регистрироваться не пробовали.

16 Августа 2016, 15:27
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, есть, но адреса указанные в свидетельстве на дом и на землю разные.
Максим

Перед обращением в суд рекомендую переговорить в отделе архитектуре о подаче заявления об идентификации адресов. И при издании такого постановления возможно ли будет регистрация в доме?.

Похоже причина отказа в том, что разные адреса указаны в разных документах.

На мой взгляд, при идентификации адресов дома и участка, проблемы будут устранены.

16 Августа 2016, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Сочи

Добрый день!

Хорошо, спасибо, попробую уточнить.

16 Августа 2016, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.