8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверенное согласие на ввоз ребенка, без сопровождения родителей в РФ?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если я въезжаю с ребенком в Абхазию, а выезжать он будет с бабушкой, нужно ли нотариально заверенное согласие на ввоз ребенка в РФ без сопровождения родителей?

, Анна, г. Москва
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц навыезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно действующему законодательству согласие необходимо только на выезд за пределы РФ. Согласия на въезд в РФ не требуется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ? Не в браке, есть общий ребёнок.
, вопрос №3016044, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Добрый день, мой ребёнок едет в анапу с бабушкой, нужно ли нотариально заверенное согласие от родителей?
Добрый день,мой ребёнок едет в анапу с бабушкой,нужно ли нотариально заверенное согласие от родителей?
, вопрос №2831746, дмитрий, г. Петрозаводск
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи гаража?
Гараж был оформлен на меня по договору дарения от родителей. Сейчас хочу его продать, подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу гаража?
, вопрос №1939943, Алексей Партнер, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я со своим ребёнком (12 лет) поездом еду из Рф в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?
, вопрос №1852258, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя, если ребенок 4-х лет едет в Абхазию с одним из родителей?
Добрый день!Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя, если ребенок 4-х лет едет в Абхазию с одним из родителей?Является ли задолженность в фонд ремонта МКД в размере 3 т.руб. причиной не пройти русско-абхазскую границу?
, вопрос №1348460, Светлана, г. Павлово
1 ответ