Какое наказание может быть, если подрался с человеком по его инициативе?

Приветствую, подрался с человеком по его инициативе

нас была толпа, но дрался я один, он нас не знает, драка была обоюдной, но после ее завершения он поехал и написал заявление и написал там что напала толпа и с угрозой холодного оружия, но на самом деле этого не было, дрался я сним один, я тоже написал встречное заявление и снял побои, каков может быть итог?

, Вячеслав, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
каков может быть итог?
Вячеслав

Вячеслав,

это зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Если это побои, то в настоящее время за них установлена административная ответственность.

Если лёгкий вред здоровью (ст.115 УК РФ) — это дело частного обвинения, возбуждается самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье.

Видимо, и Вы, и потерпевший написали заявление в полицию? Полиция в возбуждении уголовного дела откажет, т.к. это дело частного обвинения, а материалы проверки направит мировому судье. Если ни Вы, ни Ваш оппонент не подадут судье заявления в соответствии со ст.318 УПК РФ. то судья со временем вернёт материал в ОВД.

Если же Вы оба начнёте судебный процесс, то оба и будете осуждены, поскольку, как Вы сами поясняете, драка была обоюдной, следовательно, состояния необходимой обороны ни у кого не возникло. Чья была инициатива — совершенно не важно. Если Вы приняли его «вызов», то это именно обоюдная драка, а не необходимая оборона.

Лучше всего будет Вам с оппонентом взаимно отказаться от обвинений друг друга.