8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить раздел совместно нажитого имущества?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.В нашей семье не однократно стоит вопрос о разводе.Хотела бы знать что меня ожидает.В браке 6 лет,ребенок 4г.В период брака есть квартира в ипотеке,машина,у мужа ИП(магазин спортивных товаров).При разводе муж говорит что отказывается от доли в квартире и все что там есть оставляет нам с ребенком,но мы не трогаем его машину.Мой вопрос в том,является ли ИП совместной собственностью,и будет ли она учитываться при разделе.Квартиру нам платить еще 20 лет,выплачено за нее всего 200т,недавно делали перерасчет.Сказал,что если не хочу добровольное соглашение,то будет оспаривать в суде ребенка или будет платить 1200р алиментов за ребенка и все.Каково лучшее решение этой проблемы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если не будет соглашения по алиментам,то как можно узнать реальный доход у ИП, если у него единый налог на вмененный доход.Или лучше как-нибудь договориться в твердой денежной валюте?В связи с тем что он оставляет нам нашу квартиру,но в ипотеке(социальной),мне нужно будет оплачивать за нее кредит,квартплату,ребенку за садик.Своих доходов у меня не хватит,чтобы все это покрыть.Как я смогу добиться нормальных алиментов,зная о том что доход у мужа приличный(он может брать несколько кредитов и спокойно их покрывает,не считая аренды помещения)?

, Татьяна, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мой вопрос в том, является ли ИП совместной собственностью, и будет ли она учитываться при разделе.
Татьяна

ИП не является совместной и вообще собственностью. ИП -индивидуальный предприниматель, это статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельность с определенными налоговыми правами и обязанностями.

Сказал, что если не хочу добровольное соглашение, то будет оспаривать в суде ребенка или будет платить 1200р алиментов за ребенка и все.Каково лучшее решение этой проблемы?
Татьяна

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов. Перспектива по «оспариванию ребенка» у него слабая, т.е. ребенок с наибольшей вероятностью останется с Вами. А что касается алиментов, то поскольку он ИП, то их можно взыскать в твердой денежной сумме, только не 1200, а например, в размере прожиточного минимума, который в зависимости от региона в среднем составляет около 8-10 тыс.

Семейный кодекс также предоставляет возможность взыскать алименты и в долевом отношении от доходов и в твердой денежной. Т.е. Вы можете заявить и такие требования. Просто Вам придется постоянно взаимодействовать с приставом, чтобы заниматься взысканием алиментов в процентах от доходов, ибо эти доходы нужно каждый раз устанавливать.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Хотела бы уточнить:товар,оборудования в магазине-это всё не является совместной собственностью?И ещё в период брака приобретена земля(для постройки магазина в будущем),правда на имя свекрови,кредит который оплачивает муж.По кредиту осталось оплатить немного.Ну я так понимаю что тяжело доказать то,что земля тоже совместная собственность.

При определении размера алиментов учитываются ежемесячные расходы (ипотека-на квартиру которую он нам якобы оставил,платеж за садик,квартплата,не говоря уж о расходах на жизнь).

товар, оборудования в магазине-это всё не является совместной собственностью?
Татьяна

если оформлено на него, то является. Это делить можно — это же имущество.

И ещё в период брака приобретена земля(для постройки магазина в будущем), правда на имя свекрови, кредит который оплачивает муж.По кредиту осталось оплатить немного.Ну я так понимаю что тяжело доказать то, что земля тоже совместная собственность.
Татьяна

да, это тяжело, перспективу здесь нельзя признать оптимистичной.

При определении размера алиментов учитываются ежемесячные расходы (ипотека-на квартиру которую он нам якобы оставил, платеж за садик, квартплата, не говоря уж о расходах на жизнь).
Татьяна

Вы можете об этом всем говорить, но алименты — это платежи на содержание ребенка: питание, одежда, оплата садика тоже к нему относится. А остальное уже именно к содержанию ребенка отношение прямого не имеет. В указанной ситуации без ребенка расходы по ипотеке и кварплату Вы и так бы оплачивали. Но Вы имеете право озвучивать в суде все доводы, которые считаете существенными. Я просто Вас предупредил, чтобы Вы понимали возможный ход рассуждений судьи при определении размера алиментов. Как я уже указал Выше, проще всего отталкиваться от прожиточного минимума. Здесь у судьи особых вопросов и возражений не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2016