Запускаю бизнес с другом, ИП на мне, как его оформить?

Запускаю с другом бизнес, ИП оформлю на себя.

Есть опасения по поводу разделения будущей прибыли, так как идея моя, вкладываюсь больше всего я, он просто в роли помощника. Нужно юридически грамотно все оформить на начальном этапе, чтобы он в будущем не претендовал на большую долю прибыли, так как, повторюсь- на данном этапе он в роли помощника и в бизнесе разбирается мало, опыта нет

, Сергей, г. Пермь
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Сергей, оформите вашего друга как вашего помощника по трудовому договору или как исполнителя по договору возмездного оказания услуг. Ваш друг официально сможет претендовать только на оплату труда либо оплату оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг. Если ваш друг заработает больше, то выплатите ему эти деньги как премию по трудовому договору или бонус по договору возмездного оказания услуг..

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Не зная деталей сложно что то вам посоветовать. Но если речь идет о долевом участии возможно стоило зарегистрировать ООО с вашим преимущественным участием.