Надо ли менять свидетельство на право собственности, если сменился второй собственник?

Здравствуйте! Нужно ли менять свидетельство на право собствености, если сменился второй собственник? В моём свидетельстве указаны собственниками я и моя бабушка. Бабушка уже умерла и своё право собственности передала сестре.

, Алёна, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алексей! В связи с вступившими изменениями в ФЗ № 122 от 21.07.1997 г. свидетельство о регистрации не выдается. На данный момент актуальность сведений можно подтвердить получив выписку из ЕГРП.

Алёна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Как вы и посоветовали запросила выписку из ЕГРП... Но, в вы выписке,как правообладатель записана только моя сестра. Меня почему - то нет.... Указано, что моя сестра правообладает 1/2 долей.

Здравствуйте! Как вы и посоветовали запросила выписку из ЕГРП… Но, в вы выписке, как правообладатель записана только моя сестра. Меня почему — то нет… Указано, что моя сестра правообладает 1/2 долей.
Алёна

Странно. Получается, что ваша 1/2 доля не проходила регистрацию в Росреестре или имеет место быть техническая ошибка. Уточните в вашем отделе Росреестра.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
В моём свидетельстве указаны собственниками я и моя бабушка. Бабушка уже умерла и своё право собственности передала сестре.
Алёна

Здравствуйте Алёна.Замена свидетельства о собственности необходима в следующих случаях: объединения объектов права (квартир, комнат, долей); оформления права на наследство; смены собственника; утери свидетельства; изменение адреса квартиры; введения свидетельств нового образца; В ВАШЕМ случае произошла смена собственника.Сестра вступила в наследство и получила свою долю в собственности.Таким образом ВАМ необходимо менять свидетельство.

Владимир

В моём свидетельстве указаны собственниками я и моя бабушка. Бабушка уже умерла и своё право собственности передала сестре.
Алёна
Но, в вы выписке, как правообладатель записана только моя сестра. Меня почему — то нет… Указано, что моя сестра право обладает 1/2 долей.
Алёна

Здравствуйте Алёна.Ваша бабушка передала право собственности доли Вашей сестре.Сестра как я понимаю, скорее всего вступала в наследство по завещанию Так как ВЫ не являетесь собственником доли данных о ВАС в Рос Реестре нет и в свидетельстве о собственности ВАС нет.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Сроки регистрации прав не ограничены законодательством.

Но лучше все-таки обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать право, т.к. в дальнейшем подарить, продать данную недвижимость можно будет только при наличии государственной регистрации собственности.