На основании какого приказа МВД договор купли-продажи автомобиля не заверяется нотариально?

Продали авто по договору купли-продажи в простой письменной форме, и через несколько дней после продажи авто пришел штраф за превышение скорости. В ЦАФАП ГИБДД был направлен договор купли-продажи авто, но ответ пришел, что договор купли-продажи должен быть заверен нотариально. И соответственно штраф не сняли.

, Юлия, г. Ряжск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. Тут значение имеет не приказ МВД, а требования ГК РФ

Статья 163

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Закон не предполагает удостоверение нотариусом данной сделки.

Статья 158
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Статья 160
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В этой связи отказ ЦАФАП не мотивирован и Вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.

Юлия
Клиент, г. Ряжск

Михаил Игоревич, спасибо за консультацию!

Юлия

Удачи!