В браке куплена трехкомнатная квартира, обяжет ли меня суд выписаться после развода?

Добрый день!

Помогите получить информацию.

Ситуация следующая:

В браке куплена трехкомнатная квартира.

Оформлена на жену и двух несовершеннолетних детей(три свидетельства)

Вопрос:

-могу ли претендовать на долю в данной квартире при разводе?

-обяжет ли меня суд выписаться после развода?

, Андрей, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Конечно, вы можете претендовать.

1. Имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Почему суд вас должен обязать выписаться?

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Правильно ли я понимаю, что из ее свидетельства будет выделена доля в этой квартире для меня и я могу быть там прописан постоянно? Меня больше наличие прописки беспокоит. Жить конечно я там не буду.Могу ли оказаться без прописки?

Андрей

Да, у каждого из вас будет свидетельство о праве собственности на часть квартиры.

Выписать она вас не сможет, так как вы также будете являться владельцем доли в квартире

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей.

Если квартира куплена в браке и независимо на кого оформлена, то при разводе будет делиться доля принадлежащая жене между Вами и женой. Доли детей разделу не подлежат. Такой раздел будет возможен только при условии, если Ваша жена при покупке квартиры не привлекала денежные средства, такие как (напр. подаренные ее родителями и т.п.).

Живите спокойно.

С уважением Юрий Сергеевич.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А ,вообще, в каких случаях гражданин РФ может оказаться без прописки?

Это возможно?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд и разделить долю супруги. Если в браке куплена квартира на общие деньги, и у нее 1/3 доля, то вы сможете получить 1/6. В этом случае у вас будет регистрация в квартире при необходимости

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Насчет долей не понятно.

Квартира куплена на общие деньги(конечно можно, наверное, побиться ,что за мои деньги куплена(она не работала это время и т.д.),но не хочу.

Сейчас квартира принадлежит 1/3 жене, 1/3 одному ребенку,1/3 второму ребенку.

Прописаны все вчетвером.

Если правильно понял, то 1/2 доли жены перейдет мне. В итоге мне будет принадлежат 1/4?

Или я ошибаюсь?

Только вам н

Сейчас квартира принадлежит 1/3 жене, 1/3 одному ребенку,1/3 второму ребенку. Прописаны все вчетвером. Если правильно понял, то 1/2 доли жены перейдет мне. В итоге мне будет принадлежат 1/4? Или я ошибаюсь?
Андрей

Явно математически ошибаетесь, так как 1/2 от 1/3=1/6.