8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке куплена трехкомнатная квартира, обяжет ли меня суд выписаться после развода?

Добрый день!

Помогите получить информацию.

Ситуация следующая:

В браке куплена трехкомнатная квартира.

Оформлена на жену и двух несовершеннолетних детей(три свидетельства)

Вопрос:

-могу ли претендовать на долю в данной квартире при разводе?

-обяжет ли меня суд выписаться после развода?

, Андрей, г. Москва
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Конечно, вы можете претендовать.

1. Имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Почему суд вас должен обязать выписаться?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Правильно ли я понимаю, что из ее свидетельства будет выделена доля в этой квартире для меня и я могу быть там прописан постоянно? Меня больше наличие прописки беспокоит. Жить конечно я там не буду.Могу ли оказаться без прописки?

Правильно ли я понимаю, что из ее свидетельства будет выделена доля в этой квартире для меня и я могу быть там прописан постоянно? Меня больше наличие прописки беспокоит. Жить конечно я там не буду.Могу ли оказаться без прописки?
Андрей

Да, у каждого из вас будет свидетельство о праве собственности на часть квартиры.

Выписать она вас не сможет, так как вы также будете являться владельцем доли в квартире

1
0
1
0
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей.

Если квартира куплена в браке и независимо на кого оформлена, то при разводе будет делиться доля принадлежащая жене между Вами и женой. Доли детей разделу не подлежат. Такой раздел будет возможен только при условии, если Ваша жена при покупке квартиры не привлекала денежные средства, такие как (напр. подаренные ее родителями и т.п.).

Живите спокойно.

С уважением Юрий Сергеевич.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А ,вообще, в каких случаях гражданин РФ может оказаться без прописки?

Это возможно?

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд и разделить долю супруги. Если в браке куплена квартира на общие деньги, и у нее 1/3 доля, то вы сможете получить 1/6. В этом случае у вас будет регистрация в квартире при необходимости

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Насчет долей не понятно.

Квартира куплена на общие деньги(конечно можно, наверное, побиться ,что за мои деньги куплена(она не работала это время и т.д.),но не хочу.

Сейчас квартира принадлежит 1/3 жене, 1/3 одному ребенку,1/3 второму ребенку.

Прописаны все вчетвером.

Если правильно понял, то 1/2 доли жены перейдет мне. В итоге мне будет принадлежат 1/4?

Или я ошибаюсь?

Только вам н

Сейчас квартира принадлежит 1/3 жене, 1/3 одному ребенку,1/3 второму ребенку. Прописаны все вчетвером. Если правильно понял, то 1/2 доли жены перейдет мне. В итоге мне будет принадлежат 1/4? Или я ошибаюсь?
Андрей

Явно математически ошибаетесь, так как 1/2 от 1/3=1/6.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
, вопрос №4049421, Анна, г. Пенза
700 ₽
Наследство
Эта квартира его в военной ипотеке, при разводе не делится, теперь она претендует на часть этой квартиры, хотя
Мой сын женился в третий раз ,начал злоупотреблять алкоголь, у него развилась дипрессия ,они оратились к психиатору ,выписали ему препораты от алкоголя и депрессии ,он их принимал несколько месяцев ,два раза срывался , а 8 марта приехал поздно вечером с работы ,сказал жене ,что купил и выпил 250 гр коньяку и пошел в ванную ,а жена прилегла и уснула до утра ,когда проснулась утром ,он лежал в горячей ванной мертвым ,лелась горячая вода . Эта квартира его в военной ипотеке ,при разводе не делится , теперь она претендует на часть этой квартиры ,хотя до женитьбы она знала ,что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.Как я могу лишить ее наследства ,т к считаю ,что она виновата в смерти моего сына ,в свидеиельстве о смерти причина не установлена, мне очень странно ,что она говорит ,то приехали вместе ,то она одна приехала на такси,а он потом ,я ее спросила про деньги ,которые я дала в долг до 8 марта ,для бизнеса ,это 500000 и 300000 ,она тоже ничего не знает ,что мне делать ,я бы все отдала, лишь бы он был жив.
, вопрос №4049327, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Может ли суд обязать взять кредит на оплату морального ущерба?
Здравствуйте. Может ли суд обязать взять кредит на оплату морального ущерба?
, вопрос №4047631, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016