Правовая оценка договора

Здравствуйте. Прошу Вас проверить договор купли-продажи на соответствие закону. А так же можно ли вписать в него пункт о том, что согласно того же закона "О защите прав потребителей" заказные позиции не возвращаются.

Например такой

5.6 Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, т.к. указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем ("заказной товар с предоплатой").

  • ДКП СИТИ
    .docx
Уточнение от клиента

Договор прикрепляю

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Прошу Вас проверить договор купли-продажи на соответствие закону. А так же можно ли вписать в него пункт о том, что согласно того же закона «О защите прав потребителей» заказные позиции не возвращаются.
Елена

Для проверки и оценки договора, пожалуйста прикрепите его.

Например такой 5.6 Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, т.к. указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем («заказной товар с предоплатой»).
Елена

Да можете включить такой пункт в договор, так как он соответствует ФЗ — ст. 26, 1 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Учтите, что данная статья распространяется на дистанционный способ продажи товара.

Договор прикрепляю
Елена

Мебель надлежащего качества возврату и обмену не подлежит — ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ: 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

п. 3.3 — не понятно, что за 450 рублей и зачем Вы их включили в этот пункт, так как в п. 2,3 указана цена товара с расчетом доставки. Если Вы укажите местом в п. 6.1 склад, то необходимо будет уточнить, что стоимость доставки до покупателя определяется в определенной стоимости.

п. 4,3 можно указать ссылку на ФЗ о защите прав потребителей — ст. 26,1 — При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А в остальном договор вполне соответствует действующему законодательству.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Пункт договора несколько отличается от редакции данной нормы, изложенной в ст. 26.1 Закона о ЗПП

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства,если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если дойдет до суда, суд все равно будет руководствоваться в данной ситуации не договором а законом, а вам за такой условие есть риск получить административный штраф и требование о приведении договора в соот. законом

ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому на мой взгляд включение в договор таких условий не стоит рисков, с этим связанных

Суть в том, что условиями договора нельзя изменить обязательные требования закона к условиям договора, они будут ничтожны, т.е. не требуют отдельного оспаривания и просто не подлежат применению при споре в суде

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А в целом договор соответствует законодательству? Стоит ли что-то добавлять в защиту прав Продавца? или можно оставить как есть?

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В ГК на этот счет есть своя норма: (касательно договора купли-продажи)

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. (ненадлежащего качества)
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет про ДКП, который Вы приложили в своём вопросе ранее, то:

1. Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар,должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

У Вас же срок передачи товара потребителю не указан!

2. Несогласованность пунктом 2.3, 3.3, 6.1.

Если место исполнения — адрес потребителя, и в пункте 2.3. указанно, что

Цена Товара включает в себя все расходы
Продавца, связанные с исполнением условий Договора, доставку Товара до места исполнения обязательств,
указанного в п 6.1. Договора

Почему тогда

3.3. Доставка Товара осуществляется
Продавцом 450 руб.

3.

Пункт

3.6. Сборка Товара является бесплатной услугой в случае подъема Товара в квартиру (до) Продавцом. В случае если подъем Товара осуществляется Покупателем самостоятельно, стоимость сборки Товара, определяется в соответствии с действующим на предприятии Продавца прейскурантом.

Получается недействительные условия в силу пункта 2 ст. 16 ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 2.4. Оставшуюся сумму в размере 25 700,00 (двадцать пять тысяч семьсот рублей 00 копеек). Покупатель вносит в кассу Продавца в течение 3 (трех) календарных дней со дня получения уведомления о поступлении указанного в п.1.2. Товара. — поступление куда, покупателю, на склад и т.д.? я бы уточнил

2.5. Уведомление Покупателя производится посредством телефонной связи. — укажите конкретный номер по которому будет осуществляться уведомление

3.3. Доставка Товара осуществляется Продавцом 450 руб. — немного коряво звучит пункт, лучше тогда указать что платная и стоимость 450 руб.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, т.к. указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем («заказной товар с предоплатой»).
Елена

Можно, но именно в редакции ст. 26.1., а не в вольной её интерпретации.

А в целом договор соответствует законодательству? Стоит ли что-то добавлять в защиту прав Продавца? или можно оставить как есть?
Елена

Кроме поправок небольших в целом пойдёт. У Вас итак права продавца в принципе защищены.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Александр!

2.4. Оставшуюся сумму в размере 25 700,00 (двадцать пять тысяч семьсот рублей 00 копеек). Покупатель вносит в кассу Продавца в течение 3 (трех) календарных дней со дня получения уведомления о поступлении указанного в п.1.2. Товара. — поступление куда, покупателю, на склад и т.д.? я бы уточнил

Как лучше написать данный пункт? Каким образом уточнить?

Скажите, а ст. 26.1 только на дистанционный способ продажи распространяется? У нас просто магазины. Получается, что данный пункт включить нельзя?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Что касается Вашего договора, в целом, он соответствует закону «О защите прав потребителей», но можно исправить
недочеты.

Советую в п.2.2, п.2.3 указать полную
стоимость товара, затем уже вести речь о предоплате.

Что Вы имели в виду в п.3.3, поскольку он
противоречит п.2.3. Из данного пункта видно, что стоимость товара включает в
себя стоимость доставки. Возможно, просто изменить формулировку и указать,
например, доставка по городу, области и т.д.

3.5. Подъём Товара в
квартиру (дом) является дополнительной платной услугой. Занос и сборка Товара.
Занос осуществляется Продавцом 400руб – 2 этаж. Здесь так же, всё в куче. Лучше расписать подробнее за
что идет оплата, за подъем, занос, либо сборку. Как правило, подъём включает в
себя занос в квартиру, сборка – уже по желанию Потребителя.

А так же можно ли вписать в него пункт о том, что согласно того же закона «О защите прав потребителей» заказные позиции не возвращаются.
Елена

Можете включить, но здесь закон и так на Вашей стороне.

Если Вы хотите получить уже подкорректированный договор, можете обратиться ко мне в чат либо к любому из юристов.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Анна! Сколько стоит у Вас данная услуга?

Напишите мне в чат, если хотите выбрать меня исполнителем.