300 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как составить отказ от заявления в прокуратуру?

здравствуйте, написала заявление на человека который мне угрожал и написала что имеется видео на выстовление угроз дело передали на рассмотрение...как правильно отказаться от заявления чтобы его не рассматривали и не привлекли за ложный донос

imageimage.jpeg.jpeg
15 Августа 2016, 11:08, вопрос №1345702

Уточнение клиента

всем большое спасибо за помощь...на данный момент в прокуратуре сказали что письмо не получили еще...что заявление об отказе я могу написать и никто не будет рассматривать...насколько это правда не уверенна но в канцелярии говорили убедительно

15 Августа 2016, 13:19

Уточнение клиента

здравствуйте сегодня пришла в прокуратуру они сказали что направили в следственный комитет...а мне они говорили что ничего не будет...пришла в следственный комитет к ним заявление поступит только вечером они сказали что все равно будут рассматривать...помогите что делать как писать заявление на отказ если этого не было

17 Августа 2016, 10:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
дело передали на рассмотрение…
Алевтина

Здравствуйте. Уточните, куда передали дело? Дело или Ваше заявление? и кто передал? От кого у Вас информация о передачи?

15 Августа 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
дело передали на рассмотрение…
Алевтина

Ваше заявление направлено прокурору Калужской области В любом случае проверку по заявлению будет проводить Людиновская городская прокуратура. Я бы посоветовал записаться на личный прием к прокурору Константинову И. С. и объяснить ситуацию. Думаю, Ваш вопрос на этой беседе и разрешится.Возникнут вопросы, звоните, готов помочь.

15 Августа 2016, 12:08
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
В заявлении не видно, предупреждены ли Вы были об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Погуляйко Алексей

Очень хорошо видно.))) В любом случае при принятии любого решения по заявлению, заявитель будет опрошен. Именно на этой стадии необходимо объяснить ошибочность и заблуждения которые были на момент написания заявлению

15 Августа 2016, 12:40
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
По всей видимости речь идет о деле частного обвинения.
Иванов Андрей

Если растление детей, Вы считаете делом частного обвинения, то Вы безусловно правы.

15 Августа 2016, 12:50
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
В заявлении я не могу найти строчку о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ,
Погуляйко Алексей

Алексей, я расшифровал внизу «уголовная ответств...» как предупреждение. Хотя сейчас засомневался.

Я бы посоветовал не консультировать юристам в данном вопросе, которые не вели уголовных дел.
Погуляйко Алексей

Поддерживаю на 100%

15 Августа 2016, 14:01
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
получается что заявление нет смысла писать его все равно будут рассматривать… или как нужно правильно написать чтобы выйти из этой ситуации без разбирательств т к информация о растлении была получена мной от других лиц и может расцениваться как слухи
Алевтина

Вас как заявительницу будут опрашивать. Вот там письменно и разъясните все свои заблуждения. Отдельного заявления писать не требуется. После того как сведения изложенные в Вашем заявлении не найдут объективного подтверждения, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

15 Августа 2016, 14:11
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
в заявление на отказ
Алевтина

.Никаких заявлений больше писать не надо.

15 Августа 2016, 14:57
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
в прокуратуре сказали что письмо не получили еще… что заявление об отказе я могу написать и никто не будет рассматривать…
Алевтина

А в прочем, раз Вам кто то по телефону сказал, что надо написать заявление об отказе, напишите!

15 Августа 2016, 14:59
Юрист - Алексей
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алевтина, для правильного ответа, пожалуйста напишите по возможности содержание заявления о привлечении к ответственности за угрозу. ст. 119 УК РФ должна предусматривать наличие нескольких признаков: 1. Это реальность угрозы, то условия, при которых угрозы была высказана и выражена действием; 2. Это отношение потерпевшего к данной угрозе, то есть опасался ли потерпевший за свою жизнь или здоровье. А также конкретно высказанная фраза является «предметом» преступления. От содержания Вашего заявления решатся вопрос об ответственности угрожавшего и ответственности Вашей за заведомо ложный донос.

15 Августа 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Алевтина
клиент, г. Москва

Заявление было составлено на эмоциях очень нужно отменить помогите пожалуйста видео не содержит прямых угроз просто предупреждение о проблемах

imageimage.jpeg.jpeg
15 Августа 2016, 11:48
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Прокуратура передаст данное заявление скорее всего в следственный комитет, поскольку речь ведется о растлении несовершеннолетних. Если Вы откажитесь от своего заявления, то в Ваших действиях будет усматриваться ст. 306 УК РФ. В заявлении не видно, предупреждены ли Вы были об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

15 Августа 2016, 12:24
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дело частного обвинения? Статья 306 УК РФ в силу ст. 20 УПК РФ не является делом частного обвинения. В заявлении я не могу найти строчку о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, зато в нем имеются конкретные обвинения Потаповых, что они занимаются растлением малолетних — это тоже дело частного обвинения? То есть по Вашей логике малолетние пусть пишу заявления сами.

Под растлением малолетних подразумевается вовлечение малолетнего (малолетней) в совершение действий сексуального характера и как минимум развратные действия (ст. 135 УК РФ), половое сношение с лицом не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), изнасилование в отношении малолетнего — особо тяжкое преступление, как следствие в силу его ложности может последовать ч. 2 ст. 306 УК РФ для Алевтины. Какое тут дело частного обвинения? При чем, как тут советуют изложить в объяснении что Вами было подано заявление в силу ошибочности и заблуждения, которые были на момент написания заявлению, то вот Вам и состав ст. 306 УК РФ, спасибо за признание на бумаге, как повод для возбуждения уголовного дела.

Состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ считается оконченным с момента подачи заявления. Я бы посоветовал не консультировать юристам в данном вопросе, которые не вели уголовных дел.

15 Августа 2016, 13:52
Алевтина
клиент, г. Москва

тогда получается что заявление нет смысла писать его все равно будут рассматривать...или как нужно правильно написать чтобы выйти из этой ситуации без разбирательств т к информация о растлении была получена мной от других лиц и может расцениваться как слухи и подтверждать свои слова они не будут тем более в суде

15 Августа 2016, 14:05
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это и называется заведомо ложный донос, при чем о совершении особо тяжкого преступления. Интересно, кто Вам посоветовал подписать предупреждение по ст. 306 УК РФ. В ряде субъектов РФ без такой подписи под данной статьей не возбуждают уголовные дела.

15 Августа 2016, 14:08
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как посоветовал адвокат Муравлев В.А. это нужно решать с прокурором, если тот не направил заявление в СК РФ. На месте прокурора я бы не рисковал, Ваше сообщение, как сейчас называют, имеет приобретенное направление, то есть на контроле, так речь не о таблетках, а о растлении малолетних. Бастрыкин И.А. — председатель СК РФ держит такие преступления на личном контроле. Все зависит сейчас от прокурора.

15 Августа 2016, 14:13
Алевтина
клиент, г. Москва

в канцелярии сказали что рассматривать не будут когда поступить заявление...получается они не правы

15 Августа 2016, 14:26
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Прокурор не рассматривает такие заявления с сентября 2007 года. Он направляет в порядке ст. 37 УПК РФ сообщения о преступлении в орган, которому подследственная так статья, о преступлении которой Вы сообщили. Тут «тяжелая» статья растление — думаю прокурор направит сообщение в СК РФ.

15 Августа 2016, 14:28
810
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оставляю все на совести Ильи Юрьевича. Единственное, что меня пугает это дочка Потапова, к которой он домогался и мать ее об это все знает. Короче видимо я зря 10 лет в прокуратуре и в следственном комитете работал, поддерживал гос обвинение, вел уголовные дела по ст 131 132, 134, ст. 306 УК РФ.

Кстати, Калужские суды, как показывает практика, существенным признают для состава преступления по ст. 306 УК РФ предупреждение об уголовной ответственности. Вот для примера sudact.ru/regular/doc/NyEgKSBVyJr1/

Если бы такое заявление мне попалось, я бы выжал из него состав, окончил был расследование за короткое время и «срубил бы палку». " Минимум 2 оконченных дела в месяц еще в СК РФ ни кто не отменял. А тут мелочь ст. 306, следак молится будет, что заявитель на учете у психиатра не состоял, иначе придется «психушку» проводить, а это очередь и еще продлевать может придется.

Я говорю, все зависит от прокурора. Но на его бы месте, я отправил бы в СК РФ такое заявление. Тут нет признаков того, что лицо добровольно заблуждалось, в заявлении конкретно говорится о том, то Потаповы занимаются растлением малолетних, А ОТЕЦ ДОМОГАЕТСЯ ДО ДОЧЕРИ. Если заявление попадет в СК г. Калуги советую на дачу объяснения придти с адвокатом. Больше комментировать я не буду.

15 Августа 2016, 15:05
Адвокат - Илья
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как правильно отказаться от заявления чтобы его не рассматривали и не привлекли за ложный донос
Алевтина

Алевттина,

не зная подробностей дела, невозможно что-либо посоветовать. Заявление мы Вам составим, но расскажите, что случилось и, желательно, сбросьте текст заявления. Если не хотите делать это открыто, можно через чат.

Если хотите личной встречи и конкретной работы адвоката по данному делу, сообщите. Контактные данные по вашей просьбе опубликую.

15 Августа 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
как правильно отказаться от заявления чтобы его не рассматривали и не привлекли за ложный донос
Алевтина

Общий принцип здесь такой: в новом заявлении Вы пишите, что не воспринимаете угрозу, как реальную, а просто сгоряча испугались и подали заявление. Сейчас, обдумав всё, просите проверку по заявлению прекратить (или там уже дело возбуждено?) Если имеется уголовное дело, всё сложнее, но принцип тот же. Ложного доноса здесь не будет: событие имело место. Изменилась Ваша оценка события. А может, ошибочно приняли расчёску за нож, что-то в этом роде. Короче, давайте подробности и вместе подумаем.

15 Августа 2016, 11:44
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Заявление было составлено на эмоциях очень нужно отменить помогите пожалуйста видео не содержит прямых угроз просто предупреждение о проблемах
Алевтина

Алевтина, ознакомился с Вашим заявлением.

Здесь нет никакого ложного доноса просто по той причине, что Вы не обвиняете Потаповых в совершении какого-то преступления. А раз нет преступления, то нет и доноса.

Можете ничего не писать, потому что по данному заявлению в возбуждении уголовного дела всё равно будет отказано после взятитя объяснений со всех участвующих лиц.

А можете написать, что просите прекратить проверку по Вашему заявлению, поскольку с Потаповыми достигли взаимопонимания. По поводу каких-то сильнодействующих средств точной информацией не располагаете. и всё.

15 Августа 2016, 11:55
Алевтина
клиент, г. Москва

спасибо большое просто мне хотелось чтобы они не узнали об этом заявление можно как то избежать их обьяснений чтобы у них ничего не спрашивали и им не сообщили...просто начнется конфликт с большой силой...

15 Августа 2016, 11:58
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
помогите пожалуйста
Алевтина

Алевтина, раз уж всё это произошло не в Москве, а в Людиново Калужской губернии, то советую обратиться к уважаемому коллеге адвокату Владимиру Муравлёву, он как раз работает в Калуге. Посмотрите вверху страницы, и выйдите к нему в чат.

15 Августа 2016, 11:58
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
просто мне хотелось чтобы они не узнали об этом заявление можно как то избежать их обьяснений чтобы у них ничего не спрашивали и им не сообщили… просто начнется конфлик
Алевтина

Ясно всё. Свяжитесь с адвокатом Муравлёвым, он к Вам ближе всех географически. Он обязательно поможет. Возможно, ему придётся связаться с тем органом, куда Вы подали заявление (прокуратура?)

15 Августа 2016, 12:01
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
насколько это правда не уверенна но в канцелярии
Алевтина

Правда.

всем большое спасибо за помощь
Алевтина

Уважаемая Алевтина, стесняюсь сказать… для выражения благодарности под ответами есть графа «Ответ юриста был полезен?», и там окошко со знаком +, на который следует кликнуть мышкой. Если не сложно, можете проделать такую манипуляцию, за что отмеченныеВами юристы также будут Вам благодарны.

Спасибо и Вам за обращение к нашему интернет-ресурсу!

15 Августа 2016, 13:23
Алевтина
клиент, г. Москва

здравствуйте сегодня пришла в прокуратуру они сказали что направили в следственный комитет...а мне они говорили что ничего не будет...пришла в следственный комитет к ним заявление поступит только вечером они сказали что все равно будут рассматривать...помогите что делать как писать заявление на отказ если этого не было

17 Августа 2016, 11:00
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ваше сообщение, как сейчас называют, имеет приобретенное направление, то есть на контроле, так речь не о таблетках, а о растлении малолетних. Бастрыкин И.А. — председатель СК РФ держит такие преступления на личном контроле. Все зависит сейчас от прокурора.
Погуляйко Алексей

Уважаемые коллеги,

вы совсем закошмарили бедную Алевтину.

Какой ложный донос??? О чём ???? О каком таком «растлении»???

Перечитайте приложенный скан заявления. там не говорится ни об одном конкретном факте, только домыслы.

Если бы там было написано: «Я лично видела, как такого -то числа в такое-то время некто совершал половой акт с малолетней», то это был бы ложный донос.

А пустые домыслы типа «они там б-г знает чем занимаются, сама не видела, но знаю точно!» — этот неиложный донос, предусмотренный ст.306 УК РФ. Это сарафанное радио.

Алевтина, не пугайтесь, а сделайте так как Вам посоветовали в канцелярии прокуратуры. Ничего страшного не произошщло, и состава преступления в Ваших действиях нет.

15 Августа 2016, 14:27
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
в канцелярии сказали что рассматривать не будут когда поступить заявление… получается они не правы
Алевтина

Правы, правы. Алевтина, как только прокурор прочитает текст заявления, у него сразу пропадёт желание что-то проверять Потому что ни одного реально виденного факта «растления» никто не видел. А сплетни всё-таки распространять нехорошо. Правильно делаете, что дезавуируете заявление.

15 Августа 2016, 14:32
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Прокуратура передаст данное заявление скорее всего в следственный комитет, поскольку речь ведется о растлении несовершенно
Погуляйко Алексей
Если Вы откажитесь от своего заявления, то в Ваших действиях будет усматриваться ст. 306 УК РФ.
Погуляйко Алексей

Не передаст никто ничего в следственный комитет. Нечего просто передавать. Факты нужны, а не домыслы и сплетни. Не будет усматриваться в действиях бедной Алевтины состав ст.306 УК РФ. Распространение сплетен законом не карается. И заведомо ложными сведениями для Алевтины эта информация не является. Она же лично, от соседки по лавочке слышала, что Мариванна говорила, что Дуська слышала, как Прасковья видела, что в доме Потаповых творится Содом и Гоморра. А Прасковья врать не будет! Набожная она.

Так что успокойтесь, коллеги. Не будет СК РФ и лично господин Бастрыкин осуществлять мониторинг данного заявления. У него дела поважнее есть.

15 Августа 2016, 14:40
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Он направляет в порядке ст. 37 УПК РФ сообщения о преступлении в орган,
Погуляйко Алексей

Алексей,

сообщения о преступлениях он действительно направляет для проверки. А бабские сплетни — нет.

15 Августа 2016, 14:44
Алевтина
клиент, г. Москва

тоесть я могу уточнить в заявление на отказ что это были сплетни правильно я понимаю

15 Августа 2016, 14:47
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
здравствуйте сегодня пришла в прокуратуру они сказали что направили в следственный комитет…
Алевтина

Ну и ладно, ничего страшного. Приходите сами в следственный комитет и дайте объяснение, что данные, сообщённые Вами, не точные, сведения собраны на основе слухов, и Вы просите проверку прекратить. Так и Вы застрахованы от «ложных доносов», и следователю СК меньше хлопот. Поймите, на основании такого пустопорожнего заявления, которое вы подали, уголовное дело возбудить невозможно. Нет конкретных фактов и доказательств. Но проверку по заявлению провести обязаны.

Есьественно, прокурорским клеркам это лениво делать, да и не умеют они, да и функции у них другие: надзор. Вот и сбрасывают такие «заявления» на проверку в СК или ОВД.

Не переживайте. Общайтесь с адвокатом Муравлёвым, он там рядом с Вами, поможет обязательно.

Удачи!

17 Августа 2016, 11:47
7850
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если заявление попадет в СК г. Калуги советую на дачу объяснения придти с адвокатом. Больше комментировать я не буду.
Погуляйко Алексей

Поддерживаю рекомендацию коллеги Погуляйко, хотя это не в самой Калуге, а в Людинова. Тем не менее, весьма рекомендовал бы идти в СК с адвокатом. Свяжитесь, всё-таки, Алевтина, с Муравлёвым. Он своё дело хорошо знает.

17 Августа 2016, 11:58
Юрист - Андрей
85
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По всей видимости речь идет о деле частного обвинения. А оно возбуждается только по заявлению потерпевшего и окончивается, либо если примиритесь, либо (и) если откажитесь от обвинения.

15 Августа 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
85
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

не видел вложенного файла

15 Августа 2016, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.