Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Обязан, ли судебный пристав ставить в известность о принудительном взыскании долга

Здравствуйте. Предупреждение о том, что организация подает в суд за трех месячную задержку оплаты за газ , решение суда, письмо о возбуждении исполнительного производства не получала. О том, что было возбуждено исполнительное производство, узнала тогда, когда судебный пристав направил письмо в пенсионный фонд, т.к. я пенсионер, и с меня удержали 50% пенсии и еще остался остаток на второй месяц. На момент вынесения решения суда (10.08.2012г.), якобы долг, уже был уплачен. 10.09.2012 судебный пристав возбудил исполнительное производство и только 10.07.2013 г. решил удержать несуществуюший долг. Обязан ли был судебный пристав второй раз поставить меня в известность, что за мной числится долг?

19 Июля 2013, 20:05, вопрос №134570 Раиса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Раиса.

    В соответствии с частью 17 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее -Закон)

    Копия постановления
    судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не
    позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,
    направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.

    Как правило из службы приставов уходит заказное письмо с обратным уведомлением, либо простое заказное письмо, которое лежит на почте 30 дней, а если за ним не приходят, то отправляется обратно в службу приставов.

    Исходя из практики, при возврате письма судебные приставы «прикрываются» пунктом 2 части 2 статьей 29 Закона:

    Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: 

    несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

    Существует судебная практика, в которой говорится о том, что при данных обстоятельствах должник действительно считается извещенным об исполнительном прпоизводстве, но из этого не следует факт получения должником постановления о возбуждении, а значит срок, назначенный приставом для добровольного исполнения не только ни окончен, но и начало данного срока не наступило. Т.к. в соответствии с частью 12 статьи 30 Закона

    Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    а такие мера принудительного исполнения, как обращение взыскания на периодические выплаты (в Вашем случае — пенсия), в соответствии с частью 2 статьи 68 Закона 

     … применяются после истечения такого срока.

    В связи с вышеизложенным, и в соответствии с частью 1 ст.121 Закона

    постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.


    Обращайтесь. Готов помочь.


    19 Июля 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats