Здравствуйте! Уголовные дела частного обвинения прекращаются, в том числе, в случае отказа потерпевшего от обвинения и в связи с примирением с потерпевшим (ч. 2 ст. 20, ч. 3 ст. 249 УПК РФ). При возмещении вреда потерпевшему требуйте от него расписку, в которой следует указать, что вред причиненный преступлением: имущественный (если таковой был) и моральный — возмещен в полном объеме. В заявлении о прекращении уголовного дела (от потерпевшего) продублировать. Возможен другой вариант: потерпевший просто не явится в суд для поддержания обвинения, что повлечет прекращение уголовного дела. В случае прекращения уголовного дела по данным основаниям, потерпевший будет лишен возможности повторно обратиться в суд для привлечения к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 6 УК РФ). Что, в принципе, не помешает ему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о каких-либо дополнительных компенсациях. Например, если он посчитает, что моральный вред компенсирован ему не в полном объеме. Поэтому в расписке обязательно:
1. Вред возмещен в полном объеме;
2. Претензий не имеется;
3. Написано добровольно, без психического и физического принуждения.
Нотариальное удостоверение — это лишнее.