8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в выходные дни без моего согласия

В ОРГАНИЗАЦИИ ГДЕ Я РАБОТАЮ СОКРАТИЛИ 4-Х ЧЕЛОВЕК И СЕЙЧАС И ПРИХОДИТЬСЯ РАБОТАТЬ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ,БЕЗ НАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ,ХОТЯ У НАС ЕСТЬ 2 ПОДМЕННЫХ РАБОТНИКА,НО ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ ДРУГУЮ РАБОТУ.НА МОИ НЕОДНОКРАТНЫЕ ПРОСЬБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ ПОСТОЯННО УХОДИТ ОТ ОТВЕТА, А ПРОБЛЕМА ТАК И ОСТАЕТСЯ НЕ РЕШЕННОЙ

, СВЕТЛАНА, г. Чусовой
Юлия Сыскова
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана! Ниже приведенная статья Трудового кодекса устанавливает условия оплаты труда работников в выходные дни, что делает не выгодным для работодателя привлечение работников для работы в выходные дни.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 15.08.2016