Как оспорить судебный приказ, если не согласен с его решением?

Добрый день, мне прислали судебный приказ с постановлением об уплате задолженности компании оказывающей телематические услуги связи. Я не согласна с суммой задолженности. Как я могу оспорить данный приказ?

, Светлана, г. Брянск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам достаточно подать письменные возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения. Причины можете не указывать.

Светлана
Клиент, г. Брянск

С меня требуют уплату задолженности за 4 месяца в размере 4320 рублей, но при задолженности в 2 месяца предоставление услуги полностью прекращается. В праве ли компания требовать от меня уплату задолженности за тот период когда услуга не предоставлялась совсем?

Светлана

Расторгнуть договор в одностороннем порядке, это право, а не обязанность, но если услуги действительно не предоставлялись, то не вправе.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право в 10-дневный срок со дня получения копии приказа предоставить мировому судье возражения относительно исполнения данного судебного приказа. Если не прошло 10-дней с момента получения приказа, то пишите письменные возражения и отнесите их в мировой суд, проследите, чтобы их зарегистрировали. После того, как судья получит Ваши возражения, он известит заявителя об отмене судебного приказа. После этого заявитель снова сможет подать на Вас в суд, но уже в исковом порядке.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

рассмотрение дела в порядке приказного производства производится единолично судьей на основе документов, представленных взыскателем, без проведения судебного заседания. Судебный приказ составляется в двух экземплярах, один из которых остается в суде, а второй — направляется должнику.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает особый порядок обжалования судебного приказа; должник, получивший копию судебного приказа, в течение 10 дней со дня получения имеет право представить в суд письменное заявление с возражениями относительно его исполнения (ст. 128). При этом гражданское процессуальное законодательство не устанавливает обязательных требований к содержанию заявления об отмене судебного приказа.
Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ), поэтому, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (ст. 130 ГПК РФ).

прилагаю вам примерную форму заявления об отмене судебного приказа (опишите в ней свою ситуацию), после его отмены начнетя рассмотрение вашего дела в порядке искового производства, где вы сможете представить свои возражения касательно сути дела.