Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности?

Я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет.Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

Только что я получила 2 группу общее заболевание.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

, Екатерина,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

На размер пособия по безработице инвалидность не влияет.

ИПР требуется сотрудникам центра занятости населения для подбора вариантов подходящей Вам работы, поскольку содержит заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Если каких-либо ограничений или рекомендаций по труду в ИПР не содержится, Вы можете ее не представлять.

Кроме того, служба занятости населения реализует программы содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами, что повышает шансы трудоустройства инвалида.

Екатерина
Клиент

что значит "могу не предоставлять ИПР"?

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы должны предоставить сведения об инвалидности. Согласно Закону «О занятости населения в РФ», Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Именно, согласно ИПР и будет подбираться соответствующая работа. Раз у Вас инвалидность, то есть какое-либо ограничение к труду, просто так 2 группу не дадут, поэтому надо подбирать только подходящую работу.

Вы будете получать пособие как и прежде, если в ИПР не сказано что Вам нельзя трудиться…

Екатерина
Клиент

спасибо за ответ.