Добрый день!
Судя по разговору, продавал машину владелец. Я поставил машину на учет в ГИБДД.
Лилия
Вы документы не проверяли, когда автомобиль приобретали? Свидетельство на кого было? Кто в ПТС записан?
Что я могу предпринять, чтобы защитить себя(вернуть потраченные деньги или оставить машину), если продавец продавал машину без ведома владельца?
Лилия
Если будут претензии, то Вы можете защищать себя как добросовестный приобретатель — ст. 302 ГК РФ: 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В связи с этим важны причины утраты собственником автомобиля.
В свою очередь, в случае возникновения вопросов/споров Вы вправе требовать возмещения своих затрат — Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
Виталий, извините, соглашусь с Евгением.
Покупателю просто могли передать ПТС, расписаться в нем и в договоре купли-продажи мог не владелец, а перекуп.
Просто в таких ситуациях, подписывать ДКП нужно с владельцем очно, и проверять его паспортные данные, сверять данные с ПТС (что именно он владелец). И в ПТС нужно чтобы реальный владелец при Вас подпись ставил.
Я бы рекомендовал не паниковать, а попробовать разыскать реального владельца и выяснить для себя все.
Обратитесь в ГИБДД, попросите найти его данные, возможно в предыдущем ДКП есть его номер телефона.
Под добросовестного приобретателя Вы не пройдете, так как не убедились в том, что Договор купли-продажи и ПТС подписывает владелец.
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий, я в ГИБДД увидела историю этого авто и там увидела дату рождения предыдущего владельца. Она не подходит продавцу. Это подтолкнула меня к тому, чтобы понять что на сделке я была очень доверчива.