8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не разрешить мне выйти досрочно на работу после декрета?

У меня был отпуск по беременности и родам, после него я взяла ежегодный. С 11 августа я приступаю к работе (ребёнку 5 месяцев сейчас), поехала в кадровый отдел и написала там 2 заявления: первое о предоставлении мне отпуска по уходу до 1,5 лет и второе - просьба о допуске меня на работу на неполный рабочий день с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00.

Отдала оба заявления и на меня посыпались претензии во-первых, организации не нужны сотрудники на неполный рабочий день, только на полную ставку, а лучше на полторы, во-вторых, я буду им снижать рейтинг по заработной плате ( бред какой-то), в-третьих, сказали что у них и так достаточно рабочих, в общем, намекнули чтоб я сидела в своём декретном и не рыпалась. И это государственное учреждение под министерством образования города Москвы.

Имеют ли они право отказать мне в досрочном выходе из отпуска и что делать если все таки откажут? Заранее спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Написано в законе не очень четко, но я считаю, что по вашему заявлению, они обязаны допустить вас к работе на условиях неполного рабочего дня. Так как тут прописано ваше право работать на таких условиях и не прописано право работодателя отказать вам (не прописано, что по соглашению сторон или с разрешения администрации). Можете подать жалобу в Рострудинспекцию ссылаясь именно на ваше право и на отсутствие права руководства отказать вам.

1
0
1
0

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Все, разобрался, работодатель не вправе вам отказать и его согласие не требуется. Он обязан предоставить вам работу. Вы пишите в заявлении не прошу разрешить выход, а уведомляю вас о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. Трудинспекция не права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.08.2016